Страх в дороге

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите раньше я очень любила путешествовать и побывала в многих странах но в 2016 году у меня случилась паническая атака хотя на тот момент я не знала что это именно она, она случилась из за ущемлённого нерва в спине. Но все прошло потом и панические атаки были паша 3 ещё. Сейчас все хорошо но теперь мне страшно что я буду с мужем куда то ехать и в дороге схватит паническая атака и мне будет страшно и я испорчу и себе и мужу отдых. Хотя знаю что ПА бесстрашна. Иногда ещё боюсь забыть как дышать но понимаю что это нереально, прошу помочь мне, как справиться с этим страхом ПА в дороге) заранее спасибо)
Категория: Психолог
Добавлен: 4 июня 2018 года

14 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-04 14:58
Здравствуйте, Оля!
Откуда такие диагнозы панической атаки из области психиатрии? Извините, но при чем здесь нерв в спине?
Не надо ставить самой себе диагнозы, причем довольно серьезные, так как панические атаки лечит не психолог, а психиатр и медикаментозно, будьте с этим осторожны. Умейте расслабляться, если волнуетесь в дороге, старайтесь думать о чем-то приятном. И проблем не будет.
Здоровья Вам!
Оля 2018-06-04 15:02
Я ходила к психологу и к психиатру и они сказали что психолог лечит панические атаки без медекаментов) что тогда со мной было, резкий страх, пульс подскочил, трусить начало и потом беспокойство каждый день в течении недели
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-04 15:13
Оля, психолог не лечит, он не врач. Если это именно панические атаки, то коррекция происходит совместно и с психиатром и с психологом. Диагноз кто Вам поставил, какой врач? То, что Вы описываете, это признаки стресса.
По международной классификации болезней, характерной чертой панического расстройства являются « рецидивирующие приступы резко выраженной тревоги (паники), которые не ограничены какой-либо особой ситуацией или комплексом обстоятельств и, поэтому, непредсказуемы»
У Вас панические атаки когда возникают? Насколько часто?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-04 15:16
Если только в дороге, то это тревога в связи с дорогой. Возможно что-то произошло до этого или Вы пережили стресс, что отразилось в волнении, когда Вы в дороге. Это сильная тревога, страх, вызванные определенными обстоятельствами. Панические атаки возникают беспричинно.
Оля 2018-06-04 15:28
В тот день когда это случилось я просто поела и у меня стал ком в горле и решила прилечь. И у меня из за кома появился страх что я сейчас задохнусь и вот мне стало плохо) а потом я переживала постоянно что такой приступ опять случиться неприятный. Посетила 1000 врачем и везде здорова. А на следующий день после приступа такого странного в груди жжало и я могла на кардиограмму иикпрдтолог сказал что с сердцем всех ороговел а вот есть сколиоз большой который сдавливает мышцу и из за этого кум в горле стал. И направила меня к невропатологу и он посмотрев, сказал что на фоне ущемлённого нерва возникает страх смерти, что такое бывает)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-04 15:52
Страх у Вас возник не просто так, а из-за определенных обстоятельств, написанных Вами. Вот этот корм в горле и страх задохнуться на фоне его и стали причинами того, что Вы называете панической атакой. Страх, , возникающий на фоне адекватной угрозе не патологический, он естественный. Он у Вас небеспричинный. Пока не делайте то, что вызывает сильную тревогу, Вы должны отойти. Проблему не взращивайте, выискивая диагнозы. Вскоре все само собой уйдет.
Если невропатолог действительно прав по поводу ущемленного нерва из-за сколиоза, то Вам нужно делать массаж, чтобы нерв встал в нормальное положение. Может, он и сть корень всех зол. В любом случае, если позвоночник не здоров, из-за него возникает много болезней, например головные боли.
Здоровья Вам!
Оля 2018-06-04 16:19
Огромное спасибо) скажите а если опять такое будет как быстро успокоиться? Успокоительное или как?) и ещё как бы я не думала что забуду дышать я же никогда не забуду? Мне можно не бояться?)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-04 16:42
Оля, дыхание это безусловный рефлекс. Во сне мы ни о чем не думаем, однако дышим. Не забудете, как дышать. Можете мяту попить, она успокаивает. Возьмите то, что успокаивает Вас. Может, что-то в руке теребить, или музыку спокойную слушать - у всех по-разному. Попробуйте просто отвлечься. Каждый раз страх будет все меньше, если саи себя будоражить не будите.
Удачи Вам!
Оля 2018-06-04 16:57
Огромное спасибо)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-04 17:41
Пожалуйста, здоровья Вам.
Оля 2018-06-08 11:56
Здравствуйте, читала новости и прочитала про болезнь Альцгеймера, там журналистка написала что люди забывают как дышать и как бьеться сердце и упирают) а в интерне пишут что это бред что они уминают во первых в старости а во вторых эта болезнь с 65 лет популярна. И в третьих люди с этой болезнью убирают от инсульта, гриппа, лежачего состояния а него забываниях дыханиях.
Но я все равно испугалась не забуду ли я. И решила Вам написать) скажите это же бред чт журналистка написала? Дышать не в коем случае невозможно забыть? Очень важен Ваш ответ, спасибо)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-08 16:37
Оля, здравствуйте!
Конечно, что написала журналистка не правда! Не знаю что она имела в виду, но забыть как дышать НЕВОЗМОЖНО. Эт этого еще не один человек не умер. Если она утверждает обратное, пусть покажет конкретные примеры. Но она не найдет их. Будьте спокойны!
Здоровья Вам!
Оля 2018-06-13 23:12
Я теперь поняла от чего у меня страх. У меня страх возникает именно в компании людей, друзей, я начинаю думать что сейчас мне станет плохо и я испорчу всем настроение и этого я боюсь и мне становиться плохо) странный страх) а ночью я иногда просыпаюсь в какой то панике и начинаю быстро дышать потому что мне кажется что при панике или переживании можно задохнуться) помогите? Как избавиться от странного страха и почему такое ночью?) как избавиться?)
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-06-14 20:58
Оля, страх привлекает страх. Если страх возникает потому, что боитесь испортить настроение другим, то здесь надо поработать над собой. Выходит, Вы хотите всегда быть для всех хорошей. Значит надо повышать самооценку. Поймите, невозможно всегда быть хорошей, всегда в хорошем настроении, даже если Вы ангел по натуре. Всегда найдется то, что сможет выбить из колеи любого человека, даже очень-очень спокойного.
Почему страх сильнее ночью? Это особенность человеческого организма, страхи ночью более ярче. А про дыхание я уже писала Вам, если у Вас нет других болезней, связанных с дыханием, то никак не задохнетесь. При страхе, наоборот, дыхание учащается, хотите или нет, это выброс адреналина.
Попробуйте контролировать дыхание и посчитать да 7 и дышать медленно, это Вас успокоит и снизит страх.
С уважением Елена.