Панические атаки кардиофобия

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. Уже как 4 месяца мучаюсь паническими атаками. Первая ПА случилась после того, как отмечали с мужем день рождения. Выпила спиртное, на след день просто было плохо, болела голова. На следующий день вечером у меня закружилась голова дома была одна с детьми, потом я начала ходить по квартире, появился страх смерти, и стало стучать быстро сердце. (ещё до этого всего моего состояния я потеряла дедушку который можно сказать с самого детства был с нами, воспитал. Через какое то время похоронили свекровь.) Вызвала скорую мне померили давления было 140 на 70 сказали из за него так, дали таблетку, сделали ЭКГ, уехали. Так продолжалось несколько дней и все эти дни вызывала скорую не понимала, что со мной происходит. Прошла врачей, сдала анализы, по крови все хорошо. Прошла узи сердца, так как у меня страх за сердце, страх остановка сердца, страх смерти. По узи сердца у меня врожденый порок сердца ОАП, но он у меня с самого рождения. Хожу к психотерапевту, мне выписали только антидеприсанты тритико. Пью их 5 недель. Вроде бы полегче, но под вечер я начинаю загоняться, мысли не отпускают меня. От мыслей идёт тревога, чувствую экстрасистолы, как они начинают бить, так кажется, что это все. Однажды случилась ПА в машине, меня резко бросило в жар, в груди были не понятные ощущения, даже описать это сложно, будто бы болела душа, что то мешалось, в левой груди часто ощущаю какую то слабость, пустоту иногда, потом начало сильно колотится сердце, кружилась голова, свежий воздух не помогал, пока не переключила внимание на видео в телефоне. После когда начало отпускать у меня тряслись ноги, была слабость и чувство такое сонное, хотелось спать. Сейчас у меня по вечерам идёт тревога, страх смерти, всегда считаю пульс, иногда в голове мысль, вдруг врач что-то упустил и это не панические атаки, вдруг что то случится. Может это не ПА вовсе, я не понимаю что происходит со мной, почему я, хочется плакать от этого. Помогите пожалуйста разобраться. Спасибо заранее за ответы.
Категория: Психолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2020-02-17 15:07
Здравствуйте, Кристина!
Возможно, такое состояние возникло на фоне стресса из-за потери близких людей. Горе от утраты длится достаточно долго, и если Вы не пережили его, то это может вылиться в болезни, часто необъяснимой природы.
Не замыкайтесь в себе, не держите в себе переживания, поговорите об этом с близкими, даже со знакомыми, Вам легче будет. Чаще отдыхайте, старайтесь не перегружать себя эмоционально, лучше пока не смотреть новости по телевизору, они тоже часто негативные, жестокие. Когда находит паника попробуйте медленно дышать, увеличивая живот при вдохе, а на выдохе уменьшая. Старайтесь выдох сделать длиннее вдоха. Если Вы сами себя будете контролировать, беречь от негативных эмоций, то скоро придет в норму.
С уважением Елена.