Панические атаки или сердце

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. С начала ноября того года начали беспокоить па. Прошла врачей, сделала узи сердца. На УЗИ ставят врожденый порок сердца, но его ставили ещё с 9 мес. Невролог ставит всд, психотерапевт поставила ПА. Хожу на прием, начала пить антидеприсанты тритико. На приеме у психотерапевта все нормально, выхожу свободно от него, этого хватает мне на несколько часов. Но скаждым разом я понимаю, что ухожу в себя. Этот страх не преодолимый, страх остановки сердца, страх смерти, дискомфорт в груди, эски, измерения постоянно пульс. Это состояние уже просто надоело, сижу реву. Дома не могу находится давят эти стены, на улице ещё более менее хорошо, когда много народу тоже хорошо как то отвлекаюсь, но все равно чувство страха смерти в голове присутствует, появляется тревога. Мне несколько раз говорили, что сердце не остановится с моим врожденый пороком сердца. Где то в глубине я это понимаю, но мне этих слов хватает на час или два. Я не знаю как себя отвлеч, как перестать думать о смерти, боятся. Я смотрю на людей и думаю про себя, почему у всех все хорошо, они счастливы, а у меня все плохо, моё сердце больное. Есть у меня семья, муж, дети. Поддержки нет. Я постепенно ухожу в это состояние до таких мыслей, что просто хочется бежать от самой себя. Денег катострафически не хватает, даже на свое здоровье. Дома постоянно с детьми, на работу не могу выйти, поддержки с детьми нет. Я просто начинаю отпускать руки. Помоги пожалуйста разобраться в моем состоянии, дать совет. Может действительно проблемы в сердце, а не в голове.
Категория: Психолог
Добавлен: 17 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-01-17 19:06
Здравствуйте, Кристина. Ю
Вы описываете смешанное тревожно-депрессивное расстройство. Смешанное тревожно-депрессивное расстройство имеет в своем проявлении как симптомы тревоги (беспокойство, потливость, сердцебиение, затрудненность вдоха, нарушение сна и т. д.), так и депрессии (сниженного настроения).
Подход в лечении должен быть комплексным: применением лекарственных препаратов и психотерапевтическая работа. Этим занимается врач психиатр-психотерапевт. Назначить лечение можно только на очной консультации врача. А вот получать психотерапию можно и онлайн по скайпу. В одиночку или у других специалистов это не вылечить.