Страх смерти и тревожное состояние

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс эзофагит, остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, гипотериоз
Здравствуйте, Помогите понять что со мной происходит ???? У меня на протяжении двух лет страх умереть от инсульта или инфаркта, постоянно прислушиваюсь к своему здоровью, а оно как раз постоянно болит там где я боюсь, то голова, то область сердца. Бывает и тахикардия и тремор рук при испуге. Даже ночью просыпалась с приступом. При тревоге всё время высокий пульс. Часто давит и тяжело сделать глубокий вдох. Холтер делала прикрепляю, и велоэнгометрию. Больше надоело бояться оставаться одной дома или с ребёнком, боюсь что если со мной что то случится, никто не поможет или ребенка напугать. Выхожу на улицу, сразу всё хорошо, только домой сразу тревога и страх. Пока кто-то рядом (муж или мама) тоже все нормально. Я очень устала от этих состояний. Раньше любила ездить далеко, а теперь смотрю чтобы поблизости были больницы, а то вдруг плохо станет. Пила Тенотен не помог, от грандаксина участилась тревога. Можно ли попробовать Афобазол? Помогите пожалуйста советом, очень устала и физически и душевно, ничего не радует, потеряла интерес.
Щитовидка 1,13, феритинин 33
Категория: Психолог
Добавлен: 29 января 2022 года

11 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-29 10:12
Здравствуйте, Татьяна!

Вы описываете проявления невроза.

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.

Вам нужно не проводить бессмысленные обследования у кардиологов, а решать проблему избыточной тревожности.

Для этого Вам нужно поработать с врачом психотерапевтом. Именно, с врачом!

Психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и её телесным проявлениям.

Наиболее эффективны методы когнитивно-поведенческой психотерапии.

Афобазол не решит проблему.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-29 10:35
Здравствуйте, я уже думала об этом, но у нас врачи только психиатры. А психотерапевты и психологи в городе принимают. Мне до них не доехать. Спасибо большое за помощь ????
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-29 10:40
Такую работу вполне эффективно можно проводить удалённо. Интернет сегодня позволяет это делать.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-29 10:43
Спасибо большое, попробую найти кто моим состоянием возьмется. Благодарю Вас за ответы. Главное найти хорошего специалиста, а не выкачивание денег.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-29 10:47
Ориентируйтесь на отзывы пациентов, а не на регалии и звания.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-29 10:49
Хорошо, спасибо!
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-29 10:53

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.
Платная консультация
Татьяна 2022-01-31 11:05
Скажите, пожалуйста, а если из таблеток Адаптол или фенибут будут лучше в моей ситуации? Просто сейчас они имеются. До врача ещё долго (
Татьяна 2022-01-31 11:30
Спасибо ????