Нужна ли помощь психотерапевта?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте. Обращаюсь к вам со следующей проблемой: я попала в какой то замкнутый круг болезней и страхов за свое здоровье. Меня зовут Юлия, 25 лет. Имею 2 детей, замужем. Началось все 1,5 года назад, когда моему второму ребенку было 4 месяца. Стояла в очереди в магазине и у меня резко закружилась голова. Появился страх что я упаду в обморок. Но в обморок я не упала, выбежала из магазина и со стахом пошла домой. Дома у меня возникло что то очень похожее на паническую атаку. Сильно стучало сердце, слегка покруживалась голова, знобило и я несколько раз бегала в туалет. Было страшно, посещали мысли что я могу умереть. Я абсолютно не понимала что со мной происходит. С того момента по сей день я и мучаюсь. Началось хождение по врачам. Кардиолог поставил пролапс митрального клапана 1ст. И ВСД. Лечение от него не помогло. Обращалась к неврологу, делала узи сосудов шеи. Неврологи тоже не помогли, назначали какие то сосудистые препараты и бета блокаторы. Эндокринолог поставила послеродовый тиреоидит. Пью гормоны (сейчас они пришли в норму). Эндокринолог исключает патологию с ее стороны. Терапевт говорит, что это все из за шеи (есть нестабильность дисков в шейном отделе). Я обращалась к мануальному терапевту, прошла курс массажа и иглорефлексотерапии. Не помогло. На данный момент я себя накрутила уже до самых страшных болезней. Постоянно боюсь за свое здоровье и не хочу умирать, ведь у меня двое маленьких детей. Постоянно читаю в интернете мед. Литературу и ищу свои симптомы. Симптомов очень много, что все подробно не описать в письме. Каждый день то одно то другое. И страх то за один орган то за другой. В общем я так уже устала от этого… Очень раздражительной стала и плаксивой, нервы вообще слабенькие стали. Прислушиваюсь к организму, часто мерию давление. Оно чаще всего в норме(110-120/70-80). Стало укачивать в транспорте, часто болит и кружится голова. Перестала общаться с друзьями и ходить на какие то общественные мероприятия(дни рожд. И т. д) Боюсь куда то ездить одна, так как мне кажется что мне станет плохо и никто не мне поможет. Родные по началу поддерживали меня и тоже переживали за мое здоровье. Сейчас на мои постоянные жалобы практически уже не реагируют и говорят, что я сильно себя накручиваю. Но ведь мне- то действительно очень плохо. В общем моя жизнь превратилась в сплошной страх и разные физические и телесные симптомы, которых я очень боюсь, вернее их последствий. Сейчас уже перестала ходить по врачам, т. к это все платно. Итак уже много денег потратила на все это за 1,5 года. А результата никакого. Очень хочу сделать МРТ гол. Мозга но оно тоже дорогое, на данный момент не имею фин. Возможностей на него. Очень хочется выйти на работу, т. к муж один работает и нам не хватает денег. Но боюсь из за своего состояния. Да мне кажется что я и не смогу работать в таком состоянии. Эндокринолог советует идти к психотерапевту. А я все же боюсь что мое состояние из за каких то органических патологий мозга или еще чего нибудь. Еще боюсь рака очень. Кошмар в общем. Что посоветуете? Что мне делать? К кому все таки обратиться? С нетерпением жду ответа. Спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 5 июня 2015 года

1 ответ

Акименко Юрий Федорович
психолог 2015-06-05 21:50
В таких случаях нужно обращаться к психотерпевту. А по поводу замкнутого круга Есть такая притча: Как-то дед-мудрец сказал внуку, что в его голове живет два волка: белый и черный (хороший и плохой). И они постоянно борются друг с другом. Внук спросил: « Так какой из них победит? » на что мудрец ответил: « Победит тот, которого ты будешь подкармливать… » Так что все зависит от вас самой.