Зрение и клоназепам

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня была на приёме у психотерапевта, мне выписали клоназепам и атаракс (нехватка дыхания, панические атаки, страх смерти) до этого выписывали клоназепам и после приёма таблеток, у меня будто ухудшилось зрение, четкость осталась такая же, просто ощущение будто кругозор сузился, как бы смотришь например на дерево, а предметы вокруг него уже не чёткие как раньше, не знаю как объяснить, надеюсь вы меня поняли, может ли от этих препаратов совсем ухудшиться зрение? И ещё один вопрос, наверное на фоне тревоги и стресса у меня не ровный пульс, каждый удар отличается от предыдущего, и интервал между толчками разный, наполненность пульса разная, примерно через каждые три удара, скажите пожалуйста, это проблемы с сердцем или все таки от нервов? 4 месяца назад ЭКГ и Эхокг было а норме. Постоянно трогаю пульс, научилась уже правильно мерить, стоит ли обращаться к кардиологу? И можно ли совмещать атаракс с анаприлином(постоянная тахикардия)
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-09-14 14:15
Здравствуйте, Марина.
Все дело в Вашей тревожности. У страха глаза велики, еще не то может показаться. Данные лекарства не вызывают изменения зрения.
Анаприлин тут не нужен, Ваша тахикардия имеет невротические корни. Вот и их нужно лечить.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
-1
Артем 2018-02-16 16:15
Вы "хороший" врач! Сразу все определили! А особенно понравилось то, что клоназепам не вызывает побочек со зрением! То есть в побочках у него явно расписано, причем много чего там расписано, что именно он может вызвать. А у вас, видите ли, не может. Круто, че.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-02-16 16:34
Спасибо за похвалу, стараюсь.