Гипертония или ГТР?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я уже 20 как пребываю, как мне кажется в неврозе. Скажу сразу с детства я тревожный и мнительный. Я постоянно находил у себя болезни, начиная от спида и кончая крови. Это не выходило из головы. В 25 я стал бояться потерять работу и боялся медкомиссии, а вдруг что то найдут. И стало прыгать давление именно на медкомиссии, сначала 140, потом 150, и дошло до 170. После этого я сделал СМАД, который показал, что все отлично. Но с этого момента я стал бояться инфаркта, инсульта. Давление стало скакать постоянно. Врачи ставят гипертонию, но я устал доказывать, что дома давление в норме. Никакие таблетки от давления не помогают, когда мне надо мерить давление у врача. Месяц назад я прошел обследование у кардиолога, сердце в порядке. Но меня уже это не успокаивает я меряю давление постоянно, прислушиваюсь к сердцу. На работу взял тонометр, но когда приезжаю с работы уже боюсь мерить, сердце стучит. В результате 170/90, через минуту 150/90, еще через минуту 128/85. Через 15 минут 115/85 Стали появляться экстрасистолы, особенно во время стаха перед измерением. Принимаю от давления конкор 5, и трипликсам, Посещал психотерапевтов, которые мне рассказывали о том, что я уже знал. Но никак я не могу. Страхсмерти постоянно, уже нет сил, Как быть? Диагноз один психотерапевт поставил гтр.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2019 года

17 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-12 22:42
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Алексей 2019-03-13 03:27
Я всё это понимаю. И про мышечную релаксацию, и про брюшное дыхание, медитация. И принимал антидепрессанты, транквилизаторы, но видимо настолько глубоко сидит во мне. Помню в 16 лет вбил себе в голову, что у меня заражение крови, когда чистил зубы и увидел на щетке кровь и все на несколько месяцев я только об этом и думал. Сейчас страх за сердце, давление. Хотя сделал УЗИ и холтерЭкг, и кардиолог сказал, что все в порядке. Но нет, теперь я чувствую экстрасистолы и хотя я знаю, что они безопасны все равно плохо, не могу уснуть. Не помогают ни валериана, ни мелатонин. Депрессия, и аппетита никакого. Скажите от бессонницы не умирают и не сходят с ума?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-13 14:08
Психотропные лекарства при неврозе помогают слабо, любо не помогают совсем. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Алексей 2019-03-23 08:35
Здравствуйте. В последние 2 недели пропал сон, депрессия, переживания за здоровье, экстрасистолы, боюсь сойти с ума. Скажите если эти 2 недели также буду не спать.,крыша не поедет?
Алексей 2019-03-23 10:13
К психотерапевту смогу попасть только через 20дней.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-23 12:02
Нет. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы.
Зачем ждать 20 дней? Попасть к психотерапевту можно оч быстро, воспользовавшись услугой видеосвязи. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта онлайн, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
Алексей 2019-03-23 12:34
Я все понимаю Дороти Вячеславовна, но я сейчас на вахте, далеко от большой земли от этого ещё тяжелее на душе, еще у мамы нашли очень серьёзные пороки сердца, и нужно ехать в Москву. От всего этого просто невыносимая тоска и тревога. У меня есть интернет, может посоветуете как с вами связаться или с другими.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-23 14:28
Я Вам через интернет и предлагаю начать терапию. Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
Алексей 2019-03-23 15:08
Блин сейчас ещё написал в инстаграм психиатру доктор хватков, он вообще усугубил мое состояние, сказав, что если 10 дней не поспать, загремишь в дурку. Дороти Вячеславовна когда связаться по скайпу? После его ответта мне еще хуже стало, тем более сейчас у меня 15ночных сиен, а если вообще не усну. Вообщем паника.
Алексей 2019-03-23 16:07
Возможно ли сегодня, а то тяжко.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 02:07
Есть время на вт, на 15 часов по Москве. А пока можете писать сюда.
Алексей 2019-03-24 02:23
Сначала вахты был стра за сердце, теперь страх, что не усну, прочитал в интернете про бессонницу. Вообщем еще хуже стало
Алексей 2019-03-24 02:29
В голове идиотские мысли, а если не усну и сойду с ума, или умру.
Алексей 2019-03-24 02:31
А можно на 16 по Москве, а то я буду в пути
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 02:40
Перестаньте, для начала, читать в интернете про болезни и искать у себя всякие симптомы. Занимайтесь тем, что Вас успокаивает и уменьшает тревогу.
Алексей 2019-03-24 02:51
Вроде бы все понимаю, а все равно думается только о плохом. Видимо все дело в то, что далеко от дома, и не с кем поговорить. С вами пообщался и легче стало, но ненадолго, плохие мысли так и сидят
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 18:35
Тогда пишите, буду Вам отвечать.