0

Гипертония или ГТР?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Я уже 20 как пребываю, как мне кажется в неврозе. Скажу сразу с детства я тревожный и мнительный. Я постоянно находил у себя болезни, начиная от спида и кончая крови. Это не выходило из головы. В 25 я стал бояться потерять работу и боялся медкомиссии, а вдруг что то найдут. И стало прыгать давление именно на медкомиссии, сначала 140, потом 150, и дошло до 170. После этого я сделал СМАД, который показал, что все отлично. Но с этого момента я стал бояться инфаркта, инсульта. Давление стало скакать постоянно. Врачи ставят гипертонию, но я устал доказывать, что дома давление в норме. Никакие таблетки от давления не помогают, когда мне надо мерить давление у врача. Месяц назад я прошел обследование у кардиолога, сердце в порядке. Но меня уже это не успокаивает я меряю давление постоянно, прислушиваюсь к сердцу. На работу взял тонометр, но когда приезжаю с работы уже боюсь мерить, сердце стучит. В результате 170/90, через минуту 150/90, еще через минуту 128/85. Через 15 минут 115/85 Стали появляться экстрасистолы, особенно во время стаха перед измерением. Принимаю от давления конкор 5, и трипликсам, Посещал психотерапевтов, которые мне рассказывали о том, что я уже знал. Но никак я не могу. Страхсмерти постоянно, уже нет сил, Как быть? Диагноз один психотерапевт поставил гтр.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 марта 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Схожу ли с ума? Здравствуйте, молю о помощи! Помогите разобраться, всегда была склонна...
Невроз? Или что похуже? Помогите мне, пожалуйста. Мне кажется, я схожу с ума. Весной...
Очень прошу ответьте. ВСД Скажите пожалуйста уже года 4 страдаю всд. Но каждый раз...
Гипертонические кризы или паника? Здравствуйте. Мне 37 лет. Последние 2 месяца сильно...
Невроз и состояние как в тумане Примерно 3 недели назад впервые возникли панические...
Подскажите пожалуйста что мной происходит? Я стоокнулась с такими неприятными можно...
С чего начать Помоги мне пожалуйста! Дело в том, что 2 года назад у меня на глазах...
Странное чувство какое-то Я пил 2 года назад много алко энергетики потом сразу бросил...
Боюсь сойти с ума С осени 2015 года у меня начались па. Просто ехали вечером с мужем...
Страх что у меня будет (есть) шизофрения Я человек очень мнительный, чуть что сразу...
ПА или невроз? Хочу обратиться по поводу панических атак у моей матери. 11 лет назад...
Постоянно прислушиваюсь к сердцу Началось это все после сильных па. Стало мое сердце...
Страх шизофрении Осенью начались панические атаки - для меня это было не в новинку...
Прошу кносультации у психотерапевта В меня такая проблема. Я сам гипертоник со стажем...
Появляются симптомы разных заболеваний Помогите пожалуйста разобраться. Месяцев 5...
Хронический стресс Невролог прописал Баклосан для лечения дистонии мышц шеи. Препарат...
Измена в сознании Месяц назад с друзьями были у друга, ну и он предложил нам покурить...
Невроз навязчивости. Схожу ли я с ума Скажите пожалуйста из за долгого стресса у меня...
Неполный вдох Месяца назад резко стало плохо закружилась голова и появился какой то...
Тревога, панические атаки, депрессия, страх Дороти Вячеславовна! Очень нужна ваша...

17 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-12 22:42
Здравствуйте, Алексей.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
0
Алексей 2019-03-13 03:27
Я всё это понимаю. И про мышечную релаксацию, и про брюшное дыхание, медитация. И принимал антидепрессанты, транквилизаторы, но видимо настолько глубоко сидит во мне. Помню в 16 лет вбил себе в голову, что у меня заражение крови, когда чистил зубы и увидел на щетке кровь и все на несколько месяцев я только об этом и думал. Сейчас страх за сердце, давление. Хотя сделал УЗИ и холтерЭкг, и кардиолог сказал, что все в порядке. Но нет, теперь я чувствую экстрасистолы и хотя я знаю, что они безопасны все равно плохо, не могу уснуть. Не помогают ни валериана, ни мелатонин. Депрессия, и аппетита никакого. Скажите от бессонницы не умирают и не сходят с ума?
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-13 14:08
Психотропные лекарства при неврозе помогают слабо, любо не помогают совсем. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
0
Алексей 2019-03-23 08:35
Здравствуйте. В последние 2 недели пропал сон, депрессия, переживания за здоровье, экстрасистолы, боюсь сойти с ума. Скажите если эти 2 недели также буду не спать.,крыша не поедет?
0
Алексей 2019-03-23 10:13
К психотерапевту смогу попасть только через 20дней.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-23 12:02
Нет. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные с помощью внутренней психологической работы.
Зачем ждать 20 дней? Попасть к психотерапевту можно оч быстро, воспользовавшись услугой видеосвязи. Сейчас хорошо развита телемедицина и Вы можете получить консультацию психиатра-психотерапевта онлайн, например, через скайп. Выбирайте любого специалиста и обращайтесь к нему лично.
0
Алексей 2019-03-23 12:34
Я все понимаю Дороти Вячеславовна, но я сейчас на вахте, далеко от большой земли от этого ещё тяжелее на душе, еще у мамы нашли очень серьёзные пороки сердца, и нужно ехать в Москву. От всего этого просто невыносимая тоска и тревога. У меня есть интернет, может посоветуете как с вами связаться или с другими.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-23 14:28
Я Вам через интернет и предлагаю начать терапию. Я провожу консультации и психотерапию онлайн по скайпу с 2001 года. Мой скайп: "p-i-c. " (с точкой). Стоимость 1 часа 2000р.
0
Алексей 2019-03-23 15:08
Блин сейчас ещё написал в инстаграм психиатру доктор хватков, он вообще усугубил мое состояние, сказав, что если 10 дней не поспать, загремишь в дурку. Дороти Вячеславовна когда связаться по скайпу? После его ответта мне еще хуже стало, тем более сейчас у меня 15ночных сиен, а если вообще не усну. Вообщем паника.
0
Алексей 2019-03-23 16:07
Возможно ли сегодня, а то тяжко.
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 02:07
Есть время на вт, на 15 часов по Москве. А пока можете писать сюда.
0
Алексей 2019-03-24 02:23
Сначала вахты был стра за сердце, теперь страх, что не усну, прочитал в интернете про бессонницу. Вообщем еще хуже стало
0
Алексей 2019-03-24 02:29
В голове идиотские мысли, а если не усну и сойду с ума, или умру.
0
Алексей 2019-03-24 02:31
А можно на 16 по Москве, а то я буду в пути
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 02:40
Перестаньте, для начала, читать в интернете про болезни и искать у себя всякие симптомы. Занимайтесь тем, что Вас успокаивает и уменьшает тревогу.
0
Алексей 2019-03-24 02:51
Вроде бы все понимаю, а все равно думается только о плохом. Видимо все дело в то, что далеко от дома, и не с кем поговорить. С вами пообщался и легче стало, но ненадолго, плохие мысли так и сидят
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-03-24 18:35
Тогда пишите, буду Вам отвечать.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос