Прошу кносультации у психотерапевта

Спрашивает: александр
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, в меня такая проблема. Я сам гипертоник со стажем 10 лет. Принимаю от АД таблетки. Но в последний год как то сильно часто скачет АД то пригнет до170 на90 мм не успел взять таблетку от давления как оно падает до 130 на70 и постоянно какое -то тревожное состояние. Часто не хватает воздуха как будто задыхаюсь. Немогу сделать глубокий вдох. Сажусь измерять АД вечером сразу давление нормальное но не успеваю снять манжету как начинается тахикардия и АД 170-90мм втечении минуты может упасть до нормы и тахикардия прекращается. Постоянно тревожное состояние. Очень часто при приступах задышки экстрасистолия. Обращался поэтому поводу к терапевтам кардиологу делали узи сердца. Узи брюшной полости. Анализы на холистерины развернутые коаулограмы суточные ЭКГ. АД. Все назначали лечение но ничего не помогает. Назначали успокоинельные. Пил адаптол афабазол бифрен неофен идаже гидазепам назначали принимал по50мг. Но состояние тривоги остается особенно по вечерам. Терапевт говорит что все это вегетатика. Иногда боль сердечная. Был в эндокринолога делал анализы на гормоны щитовидки там все норма. Посоветовал обратится к хорошему психотерапевту.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-03 15:37
Здравствуйте, Александр.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva