Страх шизофрении

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, осенью начались панические атаки - для меня это было не в новинку и я особо не переживала (начались после сильной ссоры) , но позже прочитала что ПА могут быть симптомом шизофрении - меня это очень испугало и я стала читать статьи об этой болезни и замечать у себя схожие симптомы. На следующий день я рассказала о своём страхе свету леч. Врачу (невролог) , она посоветовала попить Анвифен.
Через какое-то время после первой таблетки началась дереализация - которая сохранялась на протяжении всего курса лечения;
Страх заболеть шизофренией не отпускал меня и у меня появился новый «Симптом»:
Сначала в период засыпания в голове всплывали фразы, не потоком, но и целенаправленно я об этом не думала, позже стала замечать подобное и днём, после чего обратилась к Психиатру ,
Врач сказал что это что-то вроде синдрома третье курсника, что я сама внушаю себе симптомы и переживать не о чем;
У меня и раньше после стрессовых ситуаций появлялись страхи, но этот наверное самый сильный;

Прошло не мало времени, была у 3- х врачей и все ничего не находят, но мне постоянно кажется что я больна - что стала пассивной , менее эмоциональной, не знаю как убедить себя что я здорова
Понимаю всю иррациональность страха, но все же надеюсь на ваш комментарий
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-20 02:42
Здравствуйте, Лилия.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт, а не невролог.
Лилия 2018-07-20 03:41
Большое спасибо за быстрый ответ, так всё-таки это всего лишь невротическое расстройство?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-20 16:45
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Но точный диагноз можно узнать только при непосредственном контакте с врачом. Я провожу видеоконсультации по скайпу, обращайтесь.