Страх сумасшествия и панические атаки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста, год назад был стресс, после начались проблемы всю трясло, страх был жуткий что со мной что то не так, сделала МРТ головы и шеи, все нормально, сдала анализы тоже в норме поставили Панические атаки, пила успокоительные, все прошло, 4 месяца ничего небыло и вот снова началось, но уже присоеденился страх сумашествия, я боюсь что делать? Сильно болит голова, лезут всякие мысли типа может я схожу с ума, помогите я устала уже
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 апреля 2017 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-13 00:32
Здравствуйте, Наталья.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Наталья 2017-04-13 03:58
Здравствуйте сегодня ночью не спала, до этого сон был хороший. В животе что то непонятное как будто " бабочки в животе", я прям чувствую выброс адреналина, в животе все жжет и жуткий страх. Это тоже проявления невроза? Сердцебиение при этом нет. Спасибо. Подскажите что можно попить, чтобы снять жуткую тревогу? Сейчас пью глицин, магне В 6 и валериану.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-13 20:46
Да, это классическое проявление невроза. Невротические расстройства не лечатся медикаментозно, т. к. это только заглушает проявления болезни. А при отмене лекарств все возвращается с новой силой. При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Наталья 2017-04-14 03:52
Спасибо Вам большое!