Кардиофобия

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте,
подскажите, пожалуйста, чем себе помочь в ситуации, когда развился сильный страх за сердце (была ПА, вызывала скорую, сделали экг, сказали, что всё в порядке), но от этого легче мне не стало, всё равно сомневпюсь. Постоянно прислушиваюсь, ищу у себя признаки того, что что-то с сердцем не так, постоянный страх, плохо сплю. Я понимаю, что я надумываю, но не могу перестать думать о сердце, считаю пульс постоянно. С психологом занимаюсь, но пока от этого навязчивого страха не удалось избавиться. Как убедить себя, что с сердцем всё будет хорошо и не зацикливаться на нем?
Спасибо!
Категория: Психолог

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-17 12:21
Здравствуйте, Мария.
Смените психолога на врача-психотерапевта. Он назначит Вам психотропные ппрепараты, кт облегчат состояние. И направит на психологическую работу, кт нужна именно при неврозе.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза должна занимать психотерапия. Для острого снятия атаки применяют транквилизаторы.
На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: https://preobrazhenie.ru/lechenie-panicheskih-atak/

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-17 21:23
Мария, овет на Ваш вопрос готов. Смотрите его на сайте.