Ком в и першеник в горле из за всд

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте
Сидела одна (муж в коммандировке).
начались Атаки панические неделю назад, задыхаюсь удушье, ком в горле, трясет всю, страх смерти. Выпила фенозепам(от него стало вообще накрывать, кстати их мне выписывал психиатр). Вызвала скорую, дали валерьянки. Вкололи димедрол и анальгин, сразу отпустило. Живу сейчас в 1500 км от дома. Очень хочу домой, возможности поехать нет (к нормальным врачам). Раньше были атаки, но в другой форме. Еще у меня всд.
Подскажите, как бороться с этой фигней? Я спать ночью не могу, т. к с вечера это начинается.
Таких приступов раньше не было:
В горле становитсчя ком, хочется откашлиться, начинаю задыхаться. Страх смерти. Паника.
У меня всд, к психиатру ходила, т. к раньше панические атаки начинались во сне.
Помогите пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-04 16:28
Здравствуйте, Анастасия.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva