Мысли мешают жить

Спрашивает: Натали
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня Такая проблема, это мои мысли в голове, не знаю с чего даже начать так как эта каша в голове управляет мной! К примеру у знакомой умерла мама(несколько лет назад) и она мне снилась и теперь я постоянно думаю об этом, у подруги умер папа тоже мне снится и как будто все покойные живут в моей голове, нет я с ними не разговариваю мысленно просто всегда они там у меня и мне приходится всегда думать о них!
Это была первая проблема темперь это боязнь за жизнь детей особенно за старшего, у меня 1б была замершей, потом долгожданный старший ребёнок и с момента беременности у меня вечная тревога это постоянно когда дети спят я могу по 100 раз заходит в комнату и проверять как они дышат, а ещё меня очень беспокоит то что я могу представлять смерть детей(тьфу тьфу) как это все происходит, даже когда моб посуду к примеру меня мысли о смерти болезнях или покойные не покидают, дошло до того что я могу 1 тарелку перемыть раз 10 пока не начну думать о чем то другом, мне как бы кажится что эти мысли могут на тарелки остаться а потом воплотится, помогите пожалуйста что делать куда обратится что попить? Что почитать, я понимаю что мне мои мысли мешают жить нормально! Мне всего 25 лет, а я не могу радоваться жизни из за этих дурацких мыслей, я даже просыпаюсь с этими чёрными мыслями
Категория: Психолог
Добавлен: 17 мая 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-17 12:42
Здравствуйте, Натали.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.