Навязчивые мысли в отношении ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я мама троих детей, самой младшей год и три месяца, сейчас я нахожусь в декретном отпуске. Совсем недавно у меня появились страшные мысли в отношении моего маленького ребенка: мысли о причинении вреда ребенку, причем связанные с угрозой для жизни! Ребенок желанный, мы в ней души не чаем, любим, заботимся. Но эти мысли мне надоели. Я всегда сама не понимала, как это матери бросают, убивают своих детей, а тут у самой вдруг подобные мысли появляютя. Причем я понимаю, какие последствия и все такое! Прям аж плакать охото. Все время думаю, а что если вот так сделать, что если ей навредить. Но здравый смысл берет верх. Как от этого избавиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 2 сентября 2019 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-02 12:13
Здравствуйте, Ольга.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Ольга 2019-09-02 14:03
Может ли мать в таком состоянии нанести вред ребенку?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-02 14:40
Нет, не может. Это просто навязчивые мысли.
Ольга 2019-09-02 15:31
Спасибо большое, вы меня очень успакоили
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-09-03 19:15
Рада была помочь!