Навязчивые мысли о ноже, итубийстве

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит мысль о ноже. Страх ножа, неспокойствиетс родными и близкими, постоянные страхи, тревога повышенная, когда нахожусь тотлучше, нервничаю стрессы были, прятала ножи, страх тюрьмы, изображение
Категория: Психолог

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-09-17 19:12
Здравствуйте, Анна.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.