Навязчивые мысли, страх смерти, непринятие своей жизни

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Мне 22 года, учусь на 3 курсе. Очень давно у меня в голове появляются навязчивые мысли. В 16 лет я страдала от булимии, я не могла кушать как нормальный человек, если ела, то потом "спускала" это в унитаз. В то время мне очень хотелось быть стройной(сама я от природы чуть полновата), это закончилось спустя 5 лет, как у меня появился молодой человек. И буквально сразу после этого у меня начали появляться мысли по поводу болезней, мне постоянно кажется что я больна, причём со всеми симптомами, то желудок болит, то голова, то кашель не проходит по 4 месяца. Причём, когда я хожу по врачам, никаких страшных отклонений у меня не находят. Я могу просидеть в интернете целый день, смотря на неизлечимых больных, читая их истории и находя у себя симптомы. Я сижу на медицинских сайтах и понимаю, что все описанное у меня есть! И Я ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЧУВСТВУЮ! После этого чувствую очень подавленно, начинаю бояться всего, холодеют конечности, и я не о чем думать не могу. Мне постоянно кажется что могу умереть от этого и хочу это всячески предотвратить! Родителей, молодого человека, друзей я уже достала с этим, они и злятся на меня и расстраиваются. Меня перестало интересовать все, я все реже выхожу из дома, почти не хожу на учебу, потеряла аппетит (при росте 157 я весила 54 и через пару дней уже 52, хотя скинуть вес для меня проблема), забыла уже как радоваться. К слову, учеба мне не нравиться, но надо уже доучиться, с молодым человеком часто ссоримся, с родителями, друзья стали отворачиваться от меня, в комнате, где я живу очень напряженная атмосфера, соседки меня не уважают. Я очень переживаю по поводу всего и не знаю как успокоиться и унять всю эту тревогу, вернуть радость жизни!
Категория: Психолог
Добавлен: 21 мая 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-21 17:21
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva