Дочь посещают глупые мысли

Спрашивает: Лилия Lili
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые доктора! Я столкнулась вот с какой проблемой и очень мучаюсь от этого! Моя дочь, ей 7 лет, периодически стала мне говорить, что у неё возникают нехорошие мысли про меня! То она хочет другую маму, то хочет, чтобы я умерла скорее, горит всем притом, когда она мне это все говорит, она начинает плакать, просить прощение, что она не виновата, это мысли и на самом деле она этого не хочет! Я очень тяжело это все воспринимаю, учитывая, что я рощу Ее одна и стараюсь сделать так, чтобы она ни в чем не нуждалась! И т. д! Т. е я знаю, что мать я не плохая! Но что делать я не знаю (Помогите пожалуйста, чтомне с этим делать? Я сама врач акушер гинеколог, работаю в роддоме!
Категория: Психолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-25 16:42
Здравствуйте, Лилия.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз ребенку может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Чтобы посещение психииатра никак не отразилось на будущем девочки, посещайте платного врача из частной клиники.
Лилия Lili 2018-02-25 18:26
Неужели настолько все серьёзно? А может ли это быть просто временным явлением, которое само собой пройдёт?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-26 19:51
Да, невротическая реакция (так называется невроз у детей) - это всегда временное состояние.
Психологические проблемы и неправильное поведение ребенка часто являются проявлением особенности структуры, воспитания и отношений родителей и в семье.
Здесь может помочь семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности изменить внутрисемейные сценарии и тактику общения с ребенком.
Но я бы начала с детского врача-психотерапевта.
Лилия Lili 2018-02-26 20:11
Спасибо Вам большое! У нас здесь в Ингушетии нет ни одного детского психотерапевта, к сожалению(
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-26 20:52
Тогда можно к частному психиатру и клиническому психологу.