Навязчивые мысли и музыка в голове

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Таких заболеваний н4т
Здравствуйте, меня очень давно мучает страх смерти, а именно, как-будто в голове постоянно крутится фраза " я умру" она очень пугает и раздражает. Со временем я научилась с ней справляться, но недавно, после стресса все вернулось и я не могу с этим ничего поделать. Еще и музыка в голове постоянно крутится. Скажите, пожалуйста, что это может быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-05-09 16:21
Здравствуйте, Наталья.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.