Навязчивые мысли о беременности

Спрашивает: Валира
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уважаемый специалист, у меня есть проблема. Постоянно навязываются мысли о том, что я беременна, ХОТЯ у меня даже не было полового акта с проникновением, просто представляю себе картину, как какая-то там капелька могла попасть, но на деле она не попадала. Просто навязываются мысли: "А вдруг? ", - молодой человек меня постоянно поддерживает, но и он устаёт от моих вечных глупых вопросов. Каждый раз, когда у меня в голове появляется вопрос о возможной беременности, я начинаю в голове или вслух перечислять все факты и доказательства, по которым я совершенно точно не беременна, уже практически выучила всё и могу проговорить без запинок. Помогите мне, пожалуйста, как избавиться от навязчивых мыслей.
Категория: Психолог
Добавлен: 29 июля 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-07-29 01:49
Здравствуйте, Валира.
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как сейчас его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.
Валира 2018-07-29 11:50
Просто поймите всю абсурдность моей ситуации. ПОЛОВОЙ ЧЛЕН НЕ ВВОДИЛСЯ В МЕНЯ, а я всё равно думаю, что забеременела магическим способом. У меня скоро экзамены, а тут такая ерунда происходит, с которой сложно жить. Спасибо вам за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-08-01 02:15
Возможн, это вариант прокрастинации, кт позволяет Вам оттянуть начало подготовки к экзаменам.