Тревожность мешает жить

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! На протяжении многих лет, каждый вечер, меня изводит тревога, предчувствие чего-то плохого. Началось это еще в 90 годы. У мужа опасная работа, тревога за школьника ребенка, не вовремя платили зарплату, тяжело заболел отец ну и т. д. Все это мы пережили, должно наступить спокойствие, а мне наоборот с каждым годом все тяжелее. Днем все в порядке, но как только наступают сумерки, включается электричество, мне становится очень тревожно, мучают какие-то страхи, иногда даже состояние паники. Такое состояние случается и после бани, хотя баню очень люблю, тревожность нападает только если посещаю баню вечером, днем такого не было ни разу. В поликлинику с этим идти не могу, живем в небольшом городке, все друг друга знают у мужа ответственная должность. На протяжении многих лет пила валериану, пустырник, новопассит-помогало. Сейчас не действует совсем. Не употребляю спиртного совсем, не кую.,веду здоровый образ жизни, в семье тоже все хорошо, а это состояние мешает жить. Возможно ли принимать какие-то препараты для снятия тревоги, если да то какие.
Категория: Психолог
Добавлен: 20 августа 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-08-20 18:06
Здравствуйте, Галина.
Можно работать со специалистом и онлайн по скайпу.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva