Панические атаки, как помочь себе

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, у меня такая проблема. В начале декабря были панические атаки, сопровождались тахикардией. Я пропила курсом Тенотен и Панангин. Всё прошло. А в начале января ПА вернулись, я прошла полное обследование у кардиолога, все в норме, успокоилась. Сейчас снова принялась измерять пульс, потому что ночью проснулась оттого, что задыхаюсь и мысль в голове была, что раз задыхаюсь, то пульс упал и всё, либо умру, либо ещё что-то случится. И вообще страх внезапной смерти или смерти во сне. И теперь каждый день измеряю пульс, когда вижу 70 я спокойна, как только показатели ниже 60 или выше 90, всё, паника. Понимаю всё головой, что здорова, и такого не будет, но как перестать возвращаться на эти круги. Как понять связь между ощущениями и внутренним состоянием. Что за конфликт у меня внутри происходит, что тело выдает такие сигналы. Занимаюсь с психотерапевтом месяц, прошло 5 занятий, легче только после занятия, а потом, как только расслаблюсь, поймаю это наслаждение, умиротворение, меня снова накрывает. Как я могу себе помочь? Я не хочу пить антидепрессанты, т. к. вызывают привыкание. В общем, я, запуталась.
Категория: Психолог
Добавлен: 4 февраля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-02-04 12:41
Здравствуйте, Вероника.
Продолжайте заниматься с психотерапевтом. Обсуждайте с ним именно актуальное для Вас состояние и задачи, а не просто беседуйте на отвлеченные темы. Постепенно все придет.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Обучитесь, для начала, расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.