Одышка, тревога

Спрашивает: Света
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я подозреваю, что у меня невроз, зацикленность на дыхании. Я днём паниковала несколько раз, пила 2 валерьянки. Перед сном тоже была не особо в спокойном состоянии, ходила и делала глубокие вздохи и нервничала. То есть засыпала я не спокойная, расслабленная, а в тревожном состочнии, но вот так как-то уснула. Проверяла как дышит нос и пыталась как всегда глубже вздыхать. Но я до па себя не доводила, но тревога была. И в итоге я поспала 2,5 часа и вот сейчас я проснулась и делаю вздохи, а они не получаются настолько глубоко и я тревожусь. Спать не могу, уже даже думаю на улицу идти. Ну это не так, что резко хоп и вздохи. Я уже некрепко спала и просто лежала с закрытыми глазами и так вот вздыхать начала. А в результате проснулась и спать не могу. В груди как-то дискомфорт и мне вот будто обязательно нужно вздохнуть прямо полностью, а я не могу пока. Видимо, я итак достаточно глубоко вздыхаю, а это все иллюзия. Я не знаю. Скажите, может ли это все быть из-за слишком взбудораженной состояния в течении дня и перед сном? Вчера ночью нормально спала, но и перед сном я была расслаблена и в течении дня немного начала паниковать, но сильно не накручивала себя
Категория: Психолог
Добавлен: 8 января 2018 года

2 ответа

Света 2018-01-08 09:58
Я просто не знаю, что делать при Па, если переключиться и расслабиться не получается
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-08 14:53
Здравствуйте, Света.
Вы описываете симптоматику панической атаки. Это острые периоды в тревожном невротическом расстройстве. Диагностикой и лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое основное в лечении панических атак и тревожного невроза занимает психотерапия. Для острого снятия атаки применяются транквилизаторы. На начальном этапе Вы обучитесь методам релаксации и саморегуляции организма. В дальнейшем больше внимание будет уделяться изменению отношения к жизненным трудностям и переформированию жизненного сценария. Могут быть назначены антидепрессанты и другие психотропные препараты. Более подробно можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak