Панические атаки и постоянные страхи

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, колит, ВСД
Здравствуйте, меня вот уже полгода как мучает нехватка воздуха, начинается внезапно но в последнее время стала замечать связь с тем что нервничаю. Стоит сильно понервничать и через несколько часов или через день появляется это состояние. При этом мне трудно дышать и кажется что дыхание зависит от моих мыслей, то есть как будто я насильно делаю вдох и выдох, и начинаю прислушиваться к своему дыханию и начинает кружится голова, в глазах темнеет. Пью корвалол немного легче, но не всегда проходит. На этом фоне обострились страхи, когда ем постоянно боюсь подаваться, иногда даже глотать боюсь, таблетки боюсь глотать, постоянно боюсь что что то случится и я умру. Скажите пожалуйста как можно убрать эти состояния и вылечить страхи? Ну очень мешают жить нормально и опасно ли это вообще?
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2017 года

4 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-29 12:45
Маргарита, страхи, как правило, сигнал о том, что в Вашей жизни не хватает постоянной человеческой поддержки - то ли мало близких людей, то ли Вам трудно доверять, то ли еще что-то.
Страх - проявление невроза. Избавиться от него, конечно, можно. Лучше всего невроз лечится психотерапией.
Платная консультация
Маргарита 2017-01-29 23:25
А скажите пожалуйста есть ли какие то препараты которые могут помочь? Пила афабазол, беллатаминал, постоянно пью сборы успокоительное, не помогает. Страхи только растут. Вот уже и когда ем бывает проглотить боюсь или если проглочу кусок сразу страх усиливается вплоть до паники. И может ли сердце болеть из за невроза? Каждый день почти болит, а по ночам тахикардия мучает, я от неё просыпаюсь
Маргарита, препараты подбираются индивидуально. Кроме того, они не лечат, а только убирают симптомы. Обычно симптоматика возвращается по окончанию их приема, если не прорабатывать психологические причины состояния.
Из безопасного могу порекомендовать Фенибут по 250мг х 2 раза в сутки после еды - месяц.
Платная консультация
Маргарита 2017-01-30 09:40
Спасибо большое!