Страх который редко но метко настаёт

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, первая паническая атака произошла в прошлом году летом когда я просто покушала, а потом у меня что то кольнуло в районе матки и резко стал комок в горле и потом я легла полежать и все было хорошо и вдруг внезапно сердцебиение ускорилось, голова закружилась и стало страшно что задохнусь но что это паническая атака я ещё не знала. Потом была тревога 1 месяц и потом мне терапевт прокапала сосудорозширяющие и на пол года как рукой все сняло. А теперь опять вот была месяц назад паническая атака но я научилась с ней справляться и не боюсь но симптомы неприятные. По вечерам иногда тревога и вот недавно сама не знаю как и почему в голову пришла мысль что я могу забыть как дышать. Опять испуг и паника. Стрессов никогда не было и все было хорошо.
Скажите могу ли я забыть как дышать?
Почему паническая атака вообще меня атаковала? У меня ещё с детства ставили всд но все ж нормально было.
Как мне навсегда избавиться от всего этого и жить нормально? Помоги ну очень прошу. Хочу родить ребёночка но боюсь что эти симптомы не дадут выносить. Ответьте на мои вопросы очень прошу. Заранее спасибо)
Категория: Психолог
Добавлен: 21 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-06-26 19:25
Здравствуйте, Катя.
Дыхание - это процесс рефлекторный и от нашего сознательного контроля не зависит.
Вы не вылечили свой невроз, поэтому паническая атака вернулась. Сосудорасширяющими препаратами данное состояние не лечат.
Панические атаки - это проявление тревожного невроза.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт. В лечении панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Иногда к схеме добавляют и другие препараты: нейролептики, антиконвульсанты, седативные ноотропы.
Но наиболее важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно о лечении панических атак Вы можете посмотреть тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak
Оля 2017-06-26 20:47
Скажите, а невроз реально вылечить навсегда, а то в интернете пишут что это не лечиться.
Можно ли его вылечить без антидепрессантов и жить нормальной жизнью?
Может ли невроз быть из за нерегулярных месячных?)
Модна ли его вылечить навсегда?
И модна ли его вылечить без антидепрессантов?)
Заранее спасибо)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-02 19:21
Да, можно.
Вряд ли. Причина невроза - внешняя психологическая проблема.
Да, можно.