Страхи, тревоги

Спрашивает: Али
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, меня зовут Али, у меня такая ситуация. Недавно была паническая атака, просто сидел и вдруг нахлынуло учащенное сердцебиение, не мог сидеть на месте, казалось что сейчас сердце остановится. После этой атаки остались мысли и тревога, постоянно рука возле сердца, волнуюсь, думаю об этом, сердцебиение чуть учащается когда в этом состоянии. Не опасно ли это? Спасибо заранее.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 февраля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-02-09 19:45
Здравствуйте, Али.
Панические атаки и невроз в целом имеют яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.