Тревожное расстройство стресс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Уважаемый доктор, писала в предыдущей теме, что я заметила ещё в эти дни, что вижу нож и у меня нет тревоги и страха, просто я как-то сразу вспоминаю о чем думала, что эти мысли были как-то связаны. При этом я спокойно пользуюсь и не думаю о страшном. Это просто тревога и я как бы сама себя защищаю?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 января 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-27 23:07
Здравствуйте, Наталья.
Да, это проявление тревоги. Вы слишком зациклены на своих внутренних переживаниях, включая тревогу.
Лучше потратить это время и силы на обучение, работу, хобби, домашние дела, друзей, развлечения и свое развитие.
Не стоит искать проблемы там где их нет.
Когда Вы заняты чем-то интересным, подсознание само себя излечивает. И не нужно ему в этом мешать.
Наталья 2022-01-28 06:59
Скажите, а не несёт оно какой-нибудь опасности для меня, не стану ли я сумасшедшей?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-01-28 12:24
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.