Что со мной не так? ОКР стресс

Спрашивает: Инга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор. Я по натуре очень переживаю за все, мнительная, но порой очень стойкая. Заметила однажды такую проблему. Своего мужа я люблю очень сильно и в отношениях у нас полная идиллия. И вот вечером массируя ему шею, подумала: " А вдруг я его нечаянно убью своим массажем" на этой ноте я сразу переключила фокус, но потом стала сама задумываться: " А как я буду без него? ", Конечно сценарии разные были а голове, но это было быстро. Затем сегодня прочитала страшные новости, про убийство и из-за своей мнительности опять напереживпла, ведь убийство совершило молодые люди, будущее поколение и страх. И сразу мысли: " А вдруг я бы так поступила? Вдруг я кого-то убью? " Никакие обряды я не совершаю. Собираюсь вести здоровый образ жизни и спорт, а так же записалась на Апитерапию- лечение пчелами. Переживаю, чтоб это не ОКР. Стресс испытала когда муж уехал в командировку, переживаю разлуку.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 января 2022 года

24 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-24 20:05
Здравствуйте, Инга!

Это проявления избыточной тревожности.

Не переживайте! Никому и ничего Вы не сделаете!
Платная консультация
Инга 2022-01-24 20:21
Скажите, это не похоже на обессивно-компульсивное расстройство? Просто подобное до этого не было. И я все время вспоминаю, что я об этом думала и почему так получается? В обыденной жизни и мымлей таких нет, вечно занята. Очень волнуюсь.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-24 20:23
Оснований для волнений - нет!

Это всего лишь мысли - и только!
Платная консультация
Наталья 2022-01-24 21:08
Скажите, мне точно не требуется помощь психотерапевта? Я впринципе со всем справляюсь сама. Просто волнуюсь, что это обессивно-компульсивное расстройство.
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-24 22:12
Если Вы сами не можете разобраться в происходящем, то тогда Вам понадобится помощь специалиста-психотерапевта.
Платная консультация
Инга 2022-01-24 22:16
Спасибо за ответ, доктор! Но я вроде хорошо справляюсь. Перевожу фокус 6а другое и оно улетучивается. Просто я переживаю, что на этом фоне разовьётся что-то серьезное. Какие-то будут у вас рекомендации?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-24 22:20
Почитайте книгу Владимира Леви "Приручение страха".

По возможности поработайте с врачом психотерапевтом.
Платная консультация
Инга 2022-01-25 10:31
Спасибо за ответ, доктор. Скажите, а в моем случае ОКР можно исключить? Просто когда муж уезжает, у меня начинается тоска, как бы мне скучно без него, нечем заняться, вот и мысли крутятся. Может ли быть это из-за моей мнительности?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-25 11:13
Я бы говорил о тревожном расстройстве. Не вижу в вашем описании признаков ОКР.
Платная консультация
Инга 2022-01-25 11:41
Спасибо за ответ доктор! А при тревожных расстройствах бывают плохие мысли, какие-то раздумья?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-25 11:53
Да, бывают.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Платная консультация
Инга 2022-01-25 12:55
Скажите, а можно ли мне заниматься медитациями?
Инга 2022-01-25 13:07
Благодарю за ответ. Скажите, а почему и могут быть, когда я остаюсь на едине с собой я внутри себя всегда проговариваю: " Жизнь прексна, все супер, все отлично! Дальше будет только лучше! "
То есть, я не думаю о плохом, я себя не успокаиваю, а вот такое стремление к лучшему. Это не относится к ОКР или чему-то другому?
Инга 2022-01-25 15:40
Спасибо за ответ, доктор! Учту ваши рекомендации.
Т е ОКР в моем случае можно исключить?
И на счёт апитерапии-лечение пчелиным ядом мне поможет привести в тонус нервную систему?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-25 15:41
Нет, апитерапия не поможет - не стоит.
Платная консультация
Инга 2022-01-25 15:45
Хорошо, учту замечания!
Инга? 2022-01-25 15:59
Доктор, а это нормально, что я сегодня весь день по этой теме думаю, т. к. переживаю на счёт своего тревожного расстройства и эти мысли прокручиваются в голове? Но вприципе, я реагирую на них спокойно и когда чем-то занимаюсь и отвлекаюсь от этой темы оно сразу уходит?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-25 16:01
Да, так и бывает при тревожном расстройстве (неврозе).
Платная консультация
Инга? 2022-01-25 16:21
Но это не ОКР?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-01-25 16:22
Я же отвечал Вам на этот вопрос.
Платная консультация
Инга? 2022-01-25 16:49
Я также от лишней тревоги применяю Афобазол и магний б6. Отменить лучше или продолжить? Пью как уехал муж, неделю.