Подозреваю тревогу и стресс

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна. У меня остались вопросы. Я рассказывала вам, что неблагоприятная мысль первый раз появилась когда я делала своему мужу массаж: "А вдруг я сделаю не так и он умрет? Вдруг убью его? ". Эта мысль от меня самой получила различные сценарии, конечно, я испугалась такой мысли и стала задаваться вопросом: А откуда берутся такие предложения? Да и что за бред?. И я быстро успокоилась. В путчине дел и занятий, когда муж был дома, мы вели активную жизнь и дел домашних было много, таких мыслей не было вообще! Изначально, когда муж уезжает в командировки, я тяжело переживаю разлуку, очень нервничаю, тревожуст и долго скучаю. Ходила к неврологу: соматофорное расстройство. Пила успокоительное, йога. В этот раз муж уехал очень резко, он сам не ожидал этого. Неделю я страдала, скучала, не могла ни с кем общаться, но потом сама вытащила себя из этого состояния, все наладилось. Но небольшая тревожность осталась. Как я и говорила, один день назад прочитала новость про убийство, совершенное молодыми людьми в отношении взрослых. Разнервничалась за будущее поколение, испугалась, конечно. А потом начала в голове задаваться вопросами: " О, ужас, молодые люди, чем думали когда это делали? А вдруг я бы совершила такое ужасное дияние? Что, если я кого-то убью или принесу вред? ". И весь день, пока общалась с вами, я об этом думала. То есть до этого я никогда об этом не думала и когда муж был, я вообще занята многим и не обращаю внимание на похожее. И пока мужа нет, я испытываю небольшую тревогу за нашу жизнь, за него, ведь я очень скучаю по нему.
Хотя почти всегда в моей голове крутились позитивные мысли: "Все будет хорошо, жизнь наладится, он вернётся и все будет хорошо. Ты будешь жить счастливо и никогда ничего плохого не сделаешь! " Хорошие мысли меня не беспокоят, наоборот, придают сил и вдохновляют на что-то хорошее! У меня вопросы. У меня ОКР или это на фоне тревоги я прогнала эти мысли? Почему так случается?
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 января 2022 года

24 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 14:31
Здравствуйте, Наталья.
Если это было только 1 раз, то ничего страшного не произошло. Просто навязчивые мысли на фоне тревожного невротического расстройства. Если такие мысли повторяются, можно говорить об ОКР. Но название состояния не имеет значения, т.к. оба расстройства относятся к неврозам. Невроз полностью излечим.
Лечите свой невроз и данные симптомы перестанут Вас беспокоить. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу, а не неврологу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Наталья 2022-01-26 15:15
Скажите, это несёт опасность для жизни в дальнейшем? Этот тревожное расстройство - это обессивно-компульсивное расстройство? Или это невроз просто? Это случилось на фоне отъезда мужа, перепуталось все. Я не работаю, учусь, но и с учебой карантин, ничего не делаю. Мало физической нагрузки.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 16:45
Сложно сказать, нужно видеть человека и непосредственно общаться с ним.
Нет, невроз не несёт никакой опасности для тела и психики человека.
Старайтесь больше гулять в парке, лесу, занимайтесь йогой, ритмикой или танцами дома.
Наталья 2022-01-26 16:52
Хорошо, спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 17:52
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Наталья 2022-01-26 18:17
Скажите, а можно мне сходить на Апитерапию-лечение пчелами. Заниматься арт-йогой и медитацией?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 18:38
Если аллергии на пчелиные продукты нет, то можно, конечно. Хуже не будет.
Спорт и трансовые техники полезны при неврозе.
Наталья 2022-01-26 18:45
Скажите, а при соблюдении всех рекомендаций, плохие мысли уйдут? И я же не сделаю чего-то плохого? Раз такие мысли появились, это же не хорошо?
Вот сегодня, я развеялась, и этих мыслей не было, я об этом не задумывалась.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 19:49
Если эти мысли посетили Вас лишь однажды, то они уйдут и без выполнения рекомендаций.
А вот над своей тревогой стоит поработать с психологом или психотерапевтом.
Наталья 2022-01-26 19:56
Эти мысли посетили меня прям крупно с того момента, как я прочитала ужасную новость. Я вам писала вчера. И весь день, когда я писала вам у меня на фоне тревоги эти мысли крутились. Сегодня, когда я стала рисовать, медитировать, занялась учёбой, встретилась с друзьями это прошло и на едине я об этом уже не задумываюсь и не вспоминаю. Это нормально? Есть ли поводы для волнения?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 20:07
Это значит Вы справились с неприятными мыслями.
Теперь стоит плотно заняться своей тревогой. Вы очень тревожны.
Наталья 2022-01-26 21:28
Справилась. Но иногда какие-то остаточные явления, это нормально?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 22:06
Укротите в себе тревогу и все остаточные явления уйдут вместе с ней.
Наталья 2022-01-26 22:18
Хорошо, спасибо Дороти Вячеславовна, я услышала ваши рекомендации, спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-26 22:26
Пожалуйста. Рада была помочь!
Наталья 2022-01-27 16:27
Уважаемый, доктор. Сегодня стала делать больше активности и в свою жизнь вносить какие-то моменты, нормализую свой день и эти мыслей почти не было, так проскользнула что-то, но я даже не обращаю внимания! Тревоги стало меньше. Скажите, я работаю над собой, уйдут совсем эти мысли?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 17:56
Работа над собой подразумевает психологические методы.
Наталья 2022-01-27 18:13
То есть для начала надо убрать мою мнительность и тревожность?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 18:22
Не "мою", а свою.
Психотерапевт лишь направляет, а работать на собой - Вам самой.
Наталья 2022-01-27 19:43
Хорошо, Дороти Вячеславовна, а как вы считаете насколько моя ситуация сложна и тяжела?
Мне моя врач для начала прописала Афобазол, пикамилон, магний и витамины группы б, спорт, саморелаксация. Как бы вы отреагировали на эти рекомендации?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 20:32
Ваша ситуация не сложна и не тяжела.
Назначения самые легкие. Делайте упор на обучение релаксации.
Наталья 2022-01-27 21:47
Знаете, что я заметила ещё в эти дни, что вижу нож и у меня нет тревоги и страха, просто я как-то сразу вспоминаю о чем думала, что эти мысли были как-то связаны. При этом я спокойно пользуюсь и не думаю о страшном. Это просто тревога и я как бы сама себя защищаю?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-27 21:52
ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.