Нервное возбуждение, тревожность

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Мы с мужем вместе 4 года. Я долго не могла забеременеть и первое время мы думали только об этом. Слава Богу, спустя 3 года я забеременела и родила ребенка, здесь все хорошо. Но мой муж всегда любил выпить, что было причиной постоянных скандалов, поскольку в этом вопросе категорична и жить с выпивающим человеком не могу, он об этом знает. Поскольку я с трудом забеременела и до этого были операции и замершая беременность, я лежала в больнице, а после родов с ребенком жила у матери до тех пор пока ребенку не исполнилось 9 месяцев, это было связано с тем, что в нашем доме было слишком холодно для младенца. Летом муж утеплил дом, все обустроил и мы переехали. Но тут начались новые проблемы, муж периодически впадает в депрессию, я думала, что это из-за выпивки, он не пьет уже месяцев 7. А так несмотря на то, что он работает, регулярно выпивал, любит сидеть с друзьями, жарить шашлыки и, конечно, без выпивки не обходится. Жалуется, что у него тревога, в голову лезут какие-то плохие мысли. Спрашиваю, что за мысли. Говорит: "Думаю, вот это сделаю, а что потом? " Мы его обследовали, сделали МРТ головного мозга, снимки бронхов, легких, гастроскопию, сдали анализы на сахарный диабет, ВИЧ и гепатит (он лечил зубы), были в туберкулезном диспансере. Все хорошо, небольшая язвочка двенадцатиперстной кишки, пролечили. А состояние душевное не улучшается, был у кардиолога, все хорошо; был у невролога, он прописал кавинтон, фезам, мескидол. Сам он человек спокойный, адекватный, признает, что боли сильной нет, но тревожность не дает покоя и не может найти себе места. Или лежит или ходит из угла в угол. И жалуется, что на него все свалилось. А что свалилось?, не знаю. Единственное перед рождением ребенка, у него умерла мать. Я понимаю, что тяжело, но ей было 82 года, она долго болела и это было неизбежно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 ноября 2017 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-18 14:13
Здравствуйте, Зарема.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Мария 2017-11-18 14:31
Спасибо большое! С уважением.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-18 15:27
Скорейшего выздоровления Вашему мужу!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-21 00:45
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Мария 2018-01-05 15:47
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Мы были у психиатра, нарколога. Назначают амитриптилин, эглонил. Скажите, можно ли пропить без назначения препарат " Алкофарм". Правда, в аптеках, его нет, нужно заказывать. Может, Вы назначила, какие-либо безопасные препараты. С уважением.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-06 15:12
Конечно, можете. По сравнению с назначенными препаратами, это просто пустышка.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Пусть муж обратится к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты ему не подходят.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ. Заочно, не видя больного, ничего назначить нельзя.
Зарема 2018-01-06 21:15
Спасибо огромное за ответ. С уважением, Зарема.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-01-08 16:20
Всего Вам наилучшего!
Батчаева Зарема Ханапиевна 2019-07-24 15:53
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна. Не могли бы Вы написать состав алкофарма. С уважением, Зарема
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-24 16:09
В состав алкофарма входит: зверобой(трава) -120мг, левзея сафлоровидная (корни) -30мг, родиола розовая (корни) -15мг, чабрец(трава) -15мг, шлемник байкальский (корни) -15мг, любисток лекарственный(корни) -15мг, глицин(аминоуксусная кислота) -90мг, МКЦ, аэросил, лактоза.
Батчаева Зарема Ханапиевна 2019-07-25 10:02
Спасибо большое. С уважением, Зарема