Тревога и паника

Спрашивает: Анфиса
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Добрый день. У меня возникла такая проблема. Заранее хочу предупредить, что у меня генерализованное тревожное расстройство(на всякий случай). В чем состоит моя проблема, если это можно так назвать, хотя скорее это очередное переживание. Я довольно ипохондричный человек, и это касается не только болезней тела, а ещё и психики. Вчера вечером попалось видео какое-то, и там что-то было про синдром адаптивного мечтания/ навязчивых грез — в интернете по-разному пишут. И у меня началась тревога. Такие переживания были ещё прошлой зимой, но я на них забила, так сказать. Спустя длительное время анализа своих реакций и поведения, я поняла, что когда я сильно нервничаю, то пытаюсь отвлечься, начав что-то продумывать (я люблю читать и могу продумывать, как бы поступила в той или иной ситуации с таким-то героем, что бы я ответила), либо же когда я останусь одна и начинаю бояться, что сейчас придут дурные мысли, то могу опять что-то придумывать, пока не успокоюсь и не найду, чем себя занять. Я люблю свою реальную жизнь — она прекрасна. Я готовлюсь сейчас к поступлению на филолога, либо литературного редактора — обе специальности меня привлекают в равной степени, так как работа с текстом — моя любовь. У меня много друзей, я веду книжный блог, у меня хорошая семья, есть увлечения другие. Но вот этот страх, что а вдруг у меня синдром навязчивых мечтаний, не даёт покоя. Я боюсь, что вдруг это разрушит мою жизнь, что вдруг продумывание каких-то ситуаций в голове заменит мне реальность. И сегодня дошло до мыслей, что а вдруг моя любовь к чтению — это альтернатива мечтаниям. И это довело меня буквально до истерики и невозможности расслабиться. Во время обучения в школе я могла гулять с собакой и тоже что-то продумывать, чтобы не думать о чем-то тревожном. Продолжу в комментариях ????
Категория: Психолог
Добавлен: 16 мая 2022 года

4 ответа

Ева 2022-05-16 14:59
Не получилось добавить комментарий, поэтому продолжаю так. В прошлом году я часто занимала себя таким продумыванием сценариев в голове, слушала музыку и представляла что-то, потому что тогда у меня было РПП, и эти мысли не давали покоя (полагаю, что это гтр, так как если я из-за чего-то волнуюсь, то не могу расслабиться и думать о чем-то другом) — таким образом я отвлекала себя. Но этот период прошел, я разобралась в себе, да, и больше так часто я этим не занимаюсь. Но сейчас есть страх, что я ничего не добьюсь в жизни и буду только мечтать (я начиталась таких историй в интернете, и теперь сижу плачу, не в состоянии успокоиться). Я планировала в будущем пойти к психологу и поработать с этим, чтобы спокойно жить. Но сейчас как себя успокоить, что все нормально? И действительно ли нормально
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-16 15:32
Здравствуйте, Анфиса!

Вы описываете проявления тревожного расстройства - это разновидность невроза.

Диагностикой и лечением неврозов занимаются не психологи, а ВРАЧИ-психотерапевт.

Найдите возможность поработать с этим специалистом. Это можно делать очно или удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.
Платная консультация
Ева 2022-05-16 16:45
Благодарю за ответ!
Это меня немного успокоило, спасибо вам за это! Пока ждала ответа, вспомнила, как любила слушать музыку и представлять, что я певица. Я продумала себе историю с деталями, чтобы сделать это все ярче и вызвать большое эмоций (возможно это связано с плохим проявлением эмоций в жизни). И этот сценарий был у меня в голове несколько лет и только недавно ушел. А сейчас я снова себя накрутила, что вдруг это разрушит мою жизнь, вдруг это синдром навязчивых грез (я склонна к катастрофизации, к сожалению). То есть все в порядке, и я зря себя накрутила? И мне нужно работать с тревогой?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-05-16 18:16
Да, всё в порядке с Вами. Займитесь решением проблемы тревожного расстройства.