Мысли и страх

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня ВСД, возник страх остановки сердца, хотя с ним все в порядке, по результатам ЭКГ и УЗИ сердца, появляются мысли о том, что оно может остановиться и вызывают тревогу, как с ними можно справиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 3 марта 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-03 10:27
Здравствуйте, Алина.
Читайте ответ на свой вопрос.
Полина 2022-03-03 12:30
Буду ждать ответа
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-03 13:27
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо все проявления тревожного расстройства: экстрасистолы, тахикардия, тревожность, бессонница.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Полина 2022-03-05 19:25
Подскажите пожалуйста, может ли остановиться сердце, если испытывать постоянную сильную тревогу несколько раз в день или это влияет только на самочувствие?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-03-05 20:22
Да, невроз влияет только на Ваше самочувствие, вызывая сильный дискомфорт. С Вашим сердцем все будет в порядке.