Страх осколков

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хр. колит по гипотоническому типу, всд, остеохондроз
Здравствуйте, полгода назад случилась первая па. До этого была нервная работа и стресс. Поставили всд, астен. Синдром. Из-за того что на работе очень мало ела, сильно похудела, Начали смещается позвонки, что напугало меня еще больше. Вылез целый " набор всдшника" с па, шаткость и навязчивые мысли. Позже появились проблемы с жкт (вялая работа кишечника). Начитавшись в интернете про непроходимость кишечника и тд появился страх еды, страх сьесть что-то не то, хотя врач сказала пробовать всё, и подбирать себе продукты методом проб и ошибок, и что проблемы с перестальтикой из-за моих негативных мыслей и страхов. И месяц назад, при приготовлении еды я увидела что на металической терке согнутые и отколотые зубчики. Терку выкинула, но с тех пор я постоянно осматриваю посуду, вилки, ножи, чашки, кастрюли. Осматриваю долго. Щупаю. У меня страх осколка. Мне даже снились осколки ножа и тд. Меня это очень напрягает, но что с этим делать, я не знаю. До этой нервной работы жила нормально, ходила, ела и не парилась. А сейчас не знаю что мне делать, не могу нормально поесть, не думая о том, как бы осторожно вилкой по тарелке провести чтоб не отколоть кусочек тарелки. И еще, я постоянно жалею о том что работала на ненавистной работе, и не ела толком. Прошу Вашего совета. Благодарю!
Категория: Психолог
Добавлен: 15 июля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-07-16 19:30
Здравствуйте, Даша.
Под диагнозом ВСД невропатологи подразумевают комплекс обратимых нарушений вегетативной НС, который проявляется вместе с тревожность и часть других психогенных расстройств. Диагноза вегето-сосудистой дистонии сейчас нет в классификации болезней. Это обозначается как тревожное невротическое расстройство, либо как соматоформное расстройство. Это острое состояние и при правильном подходе полностью излечивается. Не смотря на яркие проявления и сильный дискомфорт, никаких осложнений и поражений органов или психики человека не несет. Занимается такими состояниями врач-психотерапевт. Главное в лечении невротических расстройств занимает психотерапия, т. е. внутренняя работа человека над собой и своей жизнью. На психотерапевтических сессиях пациент обучается методам регуляции своего состояния, пересматривает свои взгляды на значимые ситуации, выстраивает новые жизненные стратегии. Иногда могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики и другие. Важное значение играет занятие спортом, нормирование режима дня, массаж и водные процедуры. Может применяться общеукрепляющая терапия. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva