Страх что подсыпят

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация стаял на остановке ко мне подошел наркоман и начал показывать марки(наркотики) я сказал что не интересно и он ушел когда зашёл в автобус появились мысли я ему руку пожал вдруг наркотик через руку передался или он мне как то подкинул (вроде абсурд) мне стало страшно, начал болеть живот, слабость, дереализация я начал следить за своим состояние гипер контроль каждые 5 минут смотрел зрачки (у меня тревожное расстройство) и я не знаю что делать с эти страхом у меня всегда бывает такое ощущение что мне что то подкинут или подсыпят
Категория: Психолог

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-25 23:28
Здравствуйте, Вадим.
На фоне стрессовой ситуации, у Вас повысилась тревога. Это усилило проявление Вашего тревожного невротического расстройства.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Вадим 2021-09-25 23:33
Спасибо вам большое!
извините а вызнаете как проработать гиперконтроль (за здоровьем или смотреть не схожу ли я с ума) бывают мысли вдруг я что то увижу
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-25 23:51
Начните работать со своей внутренней тревогой и постепенно восприятие себя и окружающего мира сменится на спокойное. И даже интересное и радостное.
Вадим 2021-09-26 01:55
Хотел спросить во когда ложусь спать бывает такое лежу пытаюсь уснуть и реско дергуюсь аж весь вверх и сердце болеть может начать это следствие моего расстройства?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-09-26 10:45
Нет, такое явление происходит с каждым человеком при переходе из дремоты в сон. Патологией не является. Просто Вы оч остро на это реагируете.