Тошнота на улице

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, уже несколько лет, мня мучает постоянная тошнота. Дома иногда тошнит, но она не такая сильная как на улице. Боюсь выходить на улицу, начинается паническая атака, чувство что вот-вот стошнит. Один раз собралась гулять с парнем, он не успел приехать, а я уже собралась бежать домой, резко появилось чувство что сейчас стошнит, руки стали холодными, позыв в туалет, по большому. Я убежала в кусты, позже успокоилась, поплакала и вышла. Потом все стало хорошо, я отвлеклась от этого состояния. Порой ещё возникает слабость и страх смерти, я не знаю у же как жить, помогите пожалуйста. У меня есть небольшие проблемы с желудком, но она не могут физически вызывать тошноту. Может что-то пропить, без рецепта и чтоб не вредно было на ЖКТ. Помогите пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 12 июня 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-13 01:51
Здравствуйте, Алина.
Ваша тошнота носит психогенный характер и связанна с внутренней тревогой.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/