Как побороть страх

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, беспокоит такая проблема. Я очень боюсь за свое здоровье. Очень боюсь ехать куда либо далеко, так как страх того что станет плохо и никто не поможет, скорая не успеет доехать или я просто резко умру. Обследоввалась, сердце в порядке, все анализы в норме. Несколько раз я смогла поехать за 1000 км от дома, но каждый раз я испытываю страх и сильную тревогу. В поездке начинается тахикардия, тошнота, давление поднимается и я начинаю задыхаться. Завтра опять нужно уехать а я боюсь. Как побороть свой страх?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 августа 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-27 16:54
Здравствуйте, Наталья.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
Наталья 2022-08-27 18:38
Спасибо за ответ. То есть то что мне кажется что я задыхаюсь, это на самом деле просто в моей голове? И ничего страшного не произойдёт на самом деле?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-28 11:30
Да, Ваше состояние связано с внутренней тревогой, кт и нужно заниматься.