Как побороть страх

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня проблемы с серцем точный диагноз поставить еще немогут но за все это время у меня появились страхи. А боюсь остоваца дома одна, я боюсь выходить на улицу боюсь что у меня случица приступ и мне некто не поможет. Это очень напригает у меня двое детей маленьких . Мне когда плохо муж остаеца самной не идет на роботу а я понимаю что надо ему на роботу чтоб деньги зоробатывать. Я неработаю сижу дома и незнаю что мне делать как с этим бороца. Мне прописали мелдронат я его пью он и для серца и для нервов хорошо помогает но страх я всеровно немагу побороть.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 марта 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-10 19:48
Здравствуйте, Наташа.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве, кт сформировалось как реакция на проблемы с сердцем.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
-1
Наташа др 2017-03-11 08:17
Спасибо большое что ответили. А психолог мне помочь может или это должен имено психотерапевт быть
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2017-03-13 20:13
Да, желательно, чтобы это был врач-психотерапевт. Ведь Ваши жалобы именно на тело (сердце), психологу трудно будет провести дифференциальную диагностику, ведь он не медик.