Температура при тревоге, тревожное состояние, страх, паника

Спрашивает: Амина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может от тревоги повышаться небольшая температура, а потом к вечеру падает?
У меня тревожное состояние, постоянно меряю температура, а она 37,1-37,2
Анализы сдавала, всё хорошо
Подскажите что это может быть?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 мая 2022 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-27 13:17
Здравствуйте, Амина.
Конечно, может. Субфебрилитет - частый признак невроза.
Лечите свою тревогу и Ваше температура тела постепенно нормализуется.
Амина 2022-05-27 14:58
Спасибо большое! А, что нужно делать? Успокоительное пить или сдавать какие-то анализы?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-27 17:01
Психические расстройства не ставятся по анализам и аппаратным исследованиям. Только за счёт наблюдения и беседы с человеком.
Речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Занимается этим состоянием психиатр-психотерапевт, но уж никак не невролог или кардиолог. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Амина 2022-05-29 17:17
Спасибо
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-05-29 21:58
Пожалуйста. Будьте здоровы.