Страх паника

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Добрый день, бывает такое что просто так без видимой причины начинает трусит тело, и появляется страх, страх за свое здоровья, за детей, пару раз было ночью, боюсь оставаться одна. Буквально пол года такого не было, все было хорошо я набрала вес, сейчас как резко что то перевернулась, постоянно плохие мысли, появились проблемы с желудком, часто тошнота, а самое интересное что мне страшно рвать(этот страх у меня почему то тоже есть, хотя я прекрасно понимаю что здесь ничего плохого, пытаюсь успокоиться, стыдно рассказывать о своих страхах, муж уже к ним привык и не реагирует! Аппетита нет, исхудала, помогите что делать куда идти, насколько все страшно, боюсь с ума сойти!
Категория: Психолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-05 15:53
Здравствуйте, Виктория.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/