Страх суицида

Спрашивает: Алихан
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, мне 18 лет. Последние полгода периодически появляется тревожность, страх сойти с ума и что больше всего волнует - страх совершить суицид. То есть самих мыслей о суициде нет, но боюсь, что вот вот сделаю что-то такое. И будто бы эта мысль становится навязчивой, я будто бы представляю что внутри меня голос говорит «давай сделай это», хотя на самом деле ничего такого нет, но эта становится как навязчивая мысль. Никаких поводов на это нет, в жизни все хорошо, единственное - это тревожность, невроз из-за стрессов в течение года. Стоит ли бояться и переживать из-за этого? Или достаточно пропить успокоительное что-то вроде пустырник, зверобоя, ново-пассита? С психологом разговаривал на эту тему, сказала, что это боязнь ответственности и боятся этого не стоит. Но эта мысль становится навязчивой и я не знаю что делать в такой ситуации.
Теги: я боюсь суицидальных мыслей
Категория: Психолог
Добавлен: 8 июня 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-08 12:38
Здравствуйте, Алихан.
Вы описываете тревожные навязчивые мысли на фоне общей тревоги. Они никогда не приводят к действиям. Беспокоиться не о чем.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве. Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки. Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека. Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни. Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
пользователь 2022-02-10 19:25
Здравствуйте! У меня возможно что-то похожее. Не могу понять. Сегодня вечером возможно из-за перенесённого стресса чувствовал тревожность. И почему-то начала чесаться левая рука в области вен, вернее такое щекотливое ощущение. И я начал бояться, а что если я из-за этого порежу Вены…. И теперь панически боюсь, что это может случиться, страх именно сделать что-то с собой. Это все же невроз, и действительно ли подобные мысли и страхи не приводят к действию? Мыслей о таких страшных вещах никогда не было, тк в жизни меня все устраивает и я люблю жизнь. Но почему накатывает такой страх и такие странные ощущения в области вен в руке? Может ли это быть из-за тревожности?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-02-10 19:35
Здравствуйте, Антон.
Это контрастные навязчивости при тревожном невротическом расстройстве. Не смотря на всю страшность, они не приводятся в действие.
Лечите свою тревогу и постепенно неприятные мысли уйдут.