Навязчивые страхи за сына

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, прошу помощи! Всё началось 3 года назад умерла бабушка у неё онкология! С тех пор начались навязчивых мысли и страх что с сыном что то случится! Начались картинки. Я не могла жить думала лучше умереть чем думать такое! Чего только не было истерики, слезы антидипресанты транквилизаторы психологи. Психотерапевты. После приёма таблеток немного прошло но мысли не отпуска ли. Потом я как то сама разобралась в себе. Сказала что я не в силах что то сделатьмы. И все куда то делось жила год спокойно! И снова умирает тётка онкология. И все началось опять мысли страх, нечего не могу поделать себес говорю что все хорошо нечего не помогает! Всё с новой силой. Мысли страх. Начиталосьон что все они материальны! Что делат? Как жить мысли о болезни. Я как будто в свсем мире! Помогите?
Категория: Психолог
Добавлен: 24 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-24 17:34
Здравствуйте.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva

Оксана Ивановна 2018-01-24 17:59
Спасибо за ответ! Подскажите а может ли это пройти как в прошлый раз без таблеток? Просто я очень боюсь своих мыслей и схожу с ума! И правдой ли что мысль МАТЕРИАЛЬНАЯ? Или с расстройством это другое?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-24 18:17
Да, можно. Нет, наши мысли влияют на наше настроение и не более.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.