Видимо ОКР.?

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте! Я честное слово совсем не понимаю что мне делать. Я на самом деле адекватный, добрый, искренний человек. Но два года назад у меня появилась навязчивая мысль. Не буду её охарактеризовать, но она звучит АБСУРДНО! У меня такого с роду не было в действительности. В общем эта мысль была связана с моим страхом, прошёл год, всё ушло самим собой и сейчас если о ней подумать, то мне плевать хочется на нее, так как мне всё равно абсолютно сейчас. Наверное, это случилось из-за того, что я занимался спортом серьезно, у меня не было времени думать, но вы представляете наверное как это было ощутимо на тот период, я засыпал и просыпался с одной и той же мыслью, я новый 2020 год встретил с самым огорчённым лицом за все мои образно четыре года. Я спать нормально не мог, родителям и братьям, да и в общем-родственникам я не говорил ни слова, что у меня постоянная навязчивая мысль. В 2019 году у меня была тоже оказывается навязчивая мысль, я этого не осознавал, но родители видели мои действия и напоминали мне об этом, мол что я делаю.?
Я тогда проверял всё ли выключено в доме, по ночам спускался, так как боялся панически пожара. Да и все мои навязчивые мысли происходят как я понимаю лишь от страхов, от которых ну никак я не могу избавиться! И в чем же собственно дело и вопрос заключается? А он заключается в том, что в этом году, сначала октября у меня появилась снова абсурдная, жёсткая, панически пугающая меня, что я могу стать тем человеком, которым никогда не хотел становиться и не представлял даже, говоря друзьям, что это ужасно и отвратительно. Так этот страх сейчас действует надо мной! И с вопросом он действует! Мол, почему я решил, что это плохо? А главный его вопрос-ПОЧЕМУ БЫ И ТЕБЕ НЕ СТАТЬ ТАКИМ? Если я стану таким, я ведь не выдержу, я буду самым ужасным человеком, меня не примет и не поймёт семья! Это мой страх, который фактически оборачивается против меня! И все мои навязчивые мысли питаются от моих страхов.
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2021 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-10-31 21:25
Здравствуйте, Егор!

Судя по Вашему описанию, речь идёт о проявлениях тревожного расстройства.

Диагностикой и лечением этих проблем занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.

Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО: http://pobedi-problemu.ru/chto-takoe-trevojnoe-rasstroystv/