ГТР или Тревожное расстройство личности

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
1. Подскажите в чём различие между Генерализованным тревожным расстройством и Тревожным расстройством личности?
2. Какой диагноз по Вашему мнению больше подходит к моей симптоматике?

На протяжении нескольких месяцев меня беспокоит постоянная устойчивая тревога с момента пробуждения и целый день с паническими атаками, тревога как без причины, так из-за того что я боюсь негативной оценки окружающих, по этому и сижу дома в социальной изоляции, даже мысли о том что меня обсуждают "за спиной" вызывают у меня сильную тревогу, я даже ни с кем не общаюсь по телефону, потомучто боюсь критики и подколов в свой адрес и меня потом будут мучать навязчивые мысли по этому поводу. А так я тревожусь и раздражаюсь по малейшему поводу, присутствует агрессия на близких людей, бывает так-же по малейшему поводу. Не могу выполнять даже обычные домашние дела, из-за тревоги, подавленности, навязчивых мыслях негативного содержания. Нервное напряжение не даёт мне покоя целый день, даже общаясь в интернете я переживаю, что мне напишут что-нибудь плохое и это вызывает у меня жуткий страх. После пробуждения у меня сразу-же появляется сильная тревога, негативные навязчивые мысли, холодеют и потеют конечности, высокое давление обычно 160/120, позже появляется сильная головная боль в районе затылка, бессонница, часто циклюсь по мелочам, резкая смена настроения, низкая самооценка, больше всех переживаю по поводу критики, насмешек в свой адрес, ничего не радует, не вижу дальнейшего будущего и мысли об этом обовсём вызывают жуткую подавленность, тревогу, па. Засыпаю только после приёма Алпразолама. Врач психиатр-психотерапевт в частной клинике диагноз не ставит или просто не говорит мне.
Заранее Вам благодарен.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-12 00:57
Здравствуйте.
Одно - невроз, другое - психопатия, т. е. патология характера.
Вы имеете право знать своё диагноз. Требуйте.
Понять, что происходит с человеком, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн оприеме врача психиатра-психотерапевта.
Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Татьяна 2020-05-26 14:02
Подскажите пожалуйста какое основное отличие в постановке диагноза СДВНС от ГТР? Если оба диагноза могут сопровождаться соматическими проявлениями и хронически и болями.
Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-27 00:53
При соматоформной дисфункции основными жалобами и проявлениями будет телесный дискомфорт, а при генерализованном тревожном расстройстве - постоянная тревога.