Страх заболеть чём-то из-за стресса

Спрашивает: Pavel
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, иногда бывает из-за проблем в семье или каких-либо шокирующих ситуаций я испытываю жуткий стресс во всех проявлениях: тревога, давление, одышка, обострение невроза. Раньше часто бывали навязчивые мысли, но сейчас научился справляться с ними. Но на данный момент беспокоит ещё один момент: говорят все болезни от стресса, так вот я жутко боюсь что заболею чём-то опасным из-за нервов, из-за стресса. С одной стороны когда задумываюсь об этом, думаю «ну и пусть будет что будет», мне здоровье важнее любой ситуации в жизни, но также потом начинаю ещё сильнее переживать из-за того, что я уже испытаю тревожное состояние и что оно не пройдёт без следа. То есть у меня есть определённые страхи насчёт семьи, жизни в целом, страх сойти с ума и тд - но самый большой страх - это из-за как раз этого стресса заболеть чём-то неизлечимым. И не знаю как приходить в себя в такой тупиковой ситуации. Создаётся будто замкнутый круг. Я боюсь чего то - но если я буду бояться и переживать, то есть ещё страшнее то, что я из-за стресса могу заболеть - поэтому я не должен бояться, что не стрессовать. Но как? Пожалуйста, можете ли объяснить, действительно ли все страшные болезни от стресса, и грозят ли они людям, кто близко к сердцу воспринимает жизненные трудности?
Категория: Психолог

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-09-10 08:50
Здравствуйте, Павел!

Ваши жалобы, вероятнее всего, имеют невротическую природу.

Посмотрите на моём сайте информацию про ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО и ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ.

Найдите возможность показаться врачу-психотерапевту, желательно обращаться к частнопрактикующему специалисту - это сохранит Вашу анонимность.

Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удалённо (он-лайн).