Депрессия из-за проблем со здоровьем

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Елена Николаевна! Я у меня проблема: я не могу постоянно вылечиться: то по гинекологии проблемы, то с кишечником (запоры), то в желудке эрозии, то шею тянет. Меня постоянно что-то беспокоит. Кишечник лечу давно, с переменными успехами, эрозия в желудке возникает уже второй раз, по гинекологии вечно сбивается флора. Каждый раз я переживаю по поводу этого, делюсь с родственниками, но я уже всем надоела с этими разговорами, муж уже не может меня слушать, психует, остальным я тоже надоела жаловаться, вот что мне делать? Я зажата в угол, я в постоянных переживаниях. Я боюсь делать колоноскопию, хотя показаний пока и нет по мнению врача. Что мне с собой делать, я просто скоро с ума сойду наверное, хожу вечно кислая, но не могу себя перестроить
Категория: Психолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

17 ответов

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-20 22:49
Здравствуйте, Юлия!

Если родственникам и мужу надоели Ваши жалобы, Вы можете пообщаться на форумах в интернете с людьми с похожими проблемами.
Не может такое быть, что Вы сами накручиваете себя этими болячками? Все эти болезни доставляют Вам физический дискомфорт? Лечение приносит ощутимую пользу?
Юлия 2019-11-20 22:54
Я обращаюсь к врачам только при наличии симптомов, но так же и много нервничаю, отсюда, может быть, и проблема с ЖКТ. Не всегда, иногда кажется кучу таблеток пью, а эффекта нет или его мало. Ещё я дикий канцерофоб и чуть что заболит, сразу дикая неконтролируемая паника
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-20 23:08
Юлия, откуда такая озабоченность своими болячками?
Рак прояаляет себя только на поздних стадиях. С чего Вы взяли, что любая боль может стать развитием рака?
Юлия 2019-11-21 09:59
Озабоченность мне кажется идёт от канцерофоб и.
Вот, посоветуйте мне как психолог, как пережить период в неделю? У меня на шейке матки нашли белое пятно, подозрение на лейкоплакию, сегодня взяли мазок на цитологию, он покажет какие клетки в этом пятне, я уже в глубокой депрессии, а тут ещё ожидание результата, я вам передать не могу как я переживаю
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-21 13:29
Канцероыобия у Вас же не на пустом месте возникла.
Любите про болезни в интернете смотреть, читать?
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-21 13:31
Когда результат готов будет?

Вы мазок по личной инициативе сдаёте?
Юлия 2019-11-21 14:46
Если честно, то да, и в интернете еслипопадается статья и по ТВ смотрю вечно про болячки.
Сдавала цитологию, потому что есть подозрение на лейкоплакию шейки матки, анализ делается 6 рабочих дней. Как пережить это время, я сейчас не работаю, нахожусь дома и постоянно переживаю о результате
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-21 21:39
Юлия, может кому-то можно прочитать про болезни, но не Вам, Вы все переносите на себя, а потом страдаете.
Поймите, если если у человека есть недомогание, сбои в работе какой-то из систем, то он не умрёт. Человек устроен сложно, когда происходит сбой в работе, например анализ показывает не идеальные показания, то там тысяча причин на это: устал, не выспался не то съел и так далее. Не надо портить себе жизнь хождениями по врачам. Врачи всегда найдут болезнь, такая у них работа. И скажут, что лечить надо.
Организм в большинстве случаев сам борется с болезнью. Я не призываю Вас отказаться от медицины, но и усердно посещать их в поисках болезней тоже не стоит. Лучше Сходите в кино, в театр, в цирк, да много куда можно сходить. Болезни от негативных эмоций появляются, а Вы их таким образом культивируете, зацикливаясь на них.
Здоровья Вам!
Юлия 2019-11-21 21:44
У меня сейчас знаете какая ситуация: на шейке матки подозрение на лейкоплакию, врач говори надо взять жидкостную цитологию, чтобы посмотреть, какие клетки в изменившимся эпителии. Я спрашивала у врача, может ли это быть что-то злокачественное (ну у меня это первый вопрос как обычно), она сказала, что не может утверждать без исследований, только один господь бог знает и все в таком духе. Врач хороший, но манера общения вот такая. У меня эта ситуация выбила землю из под ног, канцерофоб я сразу обострилась в разы, теперь неделя ожидания результата это сплошной стресс, я ничего не хочу делать, все время сплю, аппетита нет. Помогите мне, чем можете
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-21 22:21
Юлия в психологии считается что основана причина рака обиды, сильные обиды на близких людей, что касается женских болезней, то там обиды на мужчину. Поэтому лучше следите за своими эмоциями, а не за анализами.
Пообещайте себе, как получите результаты, не искать информацию о болезнях, не искать в себе болезни. Этим Вы себе только жизнь отправляете.
Есть у Вас хобби, любимое дело?
Юлия 2019-11-21 23:03
Кажется мое хобби это чтение интернета и поиск болезней, но я очень хочу с этим разделаться и жить нормально. Понимаете, сейчас берет верх над здравомыслием страх плохого результата анализа, панический страх. Почему страх? Потому что рак это трудное лечение с выражением волос, операциями-это страшно.
Я не хочу жить в этом страхе, но подсознание этот страх не может заблокировать.
Хотя мне за рак врач даже не говорила, она сказала, что нужно посмотреть анализ эпителия.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-22 15:07
Юлия, что интересовало до поиска болезней, что нравилось в детстве, юности?
Если повышенный интерес вк болезням, надо идти учиться на врача, а не искать все болезни мира. Интернетои советую не пользоваться какое то время, заодно потренируете силу воли. Живите нормально и радуйтесь. Помимо рака существует куча болезней, а также других причин, из-за которых люди умирают.
Люди никогда не знают, от чего умрут. Не забивацте себе голову болезнями.
Если испытываете большой стресс, пойдите в мазазин, купите красивые вещи, Сходите в салон красоты, лучше займитесь собой с косметолог ом, парикмахеров, а не с врачом - онкологом.
Придумайте себе другие дела, тогда некогда будет думать о болезнях.
Здоровья Вам.
Юлия 2019-11-22 15:23
Елена Николаевна, спасибо вам за подробные ответы. Я люблю рисовать, готовить, ходить в гости)
Постараюсь отвлечься, от моих переживаний все равно толку нет.
Скажите, могла развиться моя канцерофобия при такой ситуации: я в детстве очень испугалась крышки гроба, которая стояла в подъезде (человек умер от рака), я потом боялась ходить в подъезде, только с мамой и этот страх долго в меня был. Также страх нарастает, когда узнаешь, что у кого-то из знакомых онкология.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-23 12:18
Юлия, здравствуйте!
У Вас жк канцероыобия не с детского возраста началась.
Думаю, Вы сами себя накручиваете, особенно, когда узнаете об онкобольных, когда знакомые умирают от рака.
Выключайте интернет и идите в гости, или купите краски, кисточки, бумаги рисуйте в удовольствие. Есть артраскраски, попробуйте их порамкрашивать, тоже отвлекают от ненужных мыслей. Ещё можно порисовать свои страхи красками с вдохновением, а потом опять порисовать. После прорисовки страхи уходят.
С уважением Елена.
Юлия 2019-11-23 18:24
Елена Николаевна, раз уж я встала на путь избавления от страхов, поможете мне немного с правильной тактикой поведения? Чтобы не впадать в панику, как надо поступать.
Я в прошлом мес. Подлечила хроническое воспаление по-женски, доктор мне сказала непоомкрзать и на сквознякам не бывать. Но в жизни бывают такие ситуации, когда и на остановке замёрзнешь ожидая транспорт и на сквозняке побудешь минут 5, я сразу ударяюсь в панику и бегу по врачам, а там дальше вы уже знаете, врачи начинают лечить (не могут же они с приема отправить ни с чем).
Вот и сегодня, муж открыл окно в одной комнате, с я не знала (на улице мороз), а я сидела на кухне на резиновой пленке одной ногой, а по второй ноге и попе шел холодок, заметила не сразу, просидела минут 7, а потом поняла, теперь сижу, переживаю, вдруг что-то обостриться.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2019-11-23 18:54
Юлия, ничего страшного. Вы же не час сидели на сквозняк. Даже с маленькими детьми открывают окна, проветривают. Всё будет хорошо!
Удачи Вам!
Юлия 2019-11-23 18:58
Елена Николаевна, спасибо вам за все, ваш настрой и поддержка помогли мне очень помогли! Я буду следовать вашим рекомендациям