Боязнь болезни и умереть

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте доктор! У меня такая проблема, я постоянно думаю что я чем-то больна, мне всего 24 года! Детей нет, при чем больна какими то серьезными заболеваниями, но больше всего я боюсь онкологии, раньше такого не было, пыталась анализировать себя, понять откуда все это пошло, но кроме того что про рак слишком часто начали говорить, ничего и не припомню, еще знакомая одна долго лечилась от рака молочной железы, и умерла, что мне делать? Я понимаю что это не нормально, любой симптом который появляется, пугает до жути. Естественно сразу думаю а вдруг рак, сразу начинает биться сердце с бешеной скоростью, ноги руки, холодеют, иногда и всплакнуть могу, и сразу бегу к врачам, помогите пожалуйста! Планирую беременность, но понимаю что я нахожусь постоянно в стрессе. Может лекарства какие то пить? Пью глицин, пустырник но не всегда помогает
Категория: Психолог
Добавлен: 11 ноября 2016 года

2 ответа

Ольга 2016-11-11 08:46
Еще забыла добавить что при всех моих страхах я боюсь до жути результатов анализа, а т. к я планирую беременность, сдаю их постоянно, на все что можно, недавно нашли кондилому в интимном месте, врач отправила сдавать вирус Впч начиталась что там есть онкогенные типы, теперь сижу жду неделю когда придет результат. Если услышу про какую то болячку, сразу накручиваю себе и действительно начинает что-то болеть.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2017-09-04 15:26
Здравствуйте, Ольга! Избавиться от канцерофобии Вы можете как самостоятельно, так и с помощью психотерапевта. Для самостоятельного избавления от фобий необходима усиленная кропотливая работа. Как оружие может выступать приятное воспоминание, Вам необходимо пережить его, почувствовать при этом радость, спокойствие. Ощутите всем своим телом это приятное событие. Теперь необходимо выбрать действие (например, дотрагиваться до своего мизинца большим пальцем), которые вы будете использовать при овладении Вами страхом заболеть раком. Вам необходимо закрепить действие: представлять приятное значимое событие с сильными положительными эмоциями с механическими действиями, которые вы выберите. При возникновении страка болезни воспользуйтесь этим приемом - дотроньтесь до мизинца большим пальцем. Что приведет к закрепленным Вами приятным воспоминаниям. С каждым выполненным таким действием, фобии будут слабеть.
С уважением Елена.