Эрозия шейки матки увеличилась

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор.
Мне 35 лет, двое родов, в 2004 и в 2013 году, роды самостоятельные, без осложнений. Абортов, выкидышей не было. Контрацепция - прпзервативы. Много лет имею эрозию. В 18 лет ее прижгли, но она опять появилась. Периодически сдаю мазки на онкоцитологию, делала расширенную кольпоскопию 2 раза, но давно. Размер эрозии никто никогда не описывал. ВПЧ ни разу не находили в мазках. Кровотечений после половых актов не наблюдала.
После 2-х родов долго кормила ребенка грудью, месячные начались в 2,7 лет. В 2015 году гинеколог написала, что размер эрозии 0,5 см.
В 5 месяцев назад сдавала очередной мащок на онкоцитолтгию, результат - цитограмма воспаления, лейкоциты до 50, атипичных клеток не обнаружено.
Сегодня была на узи и сдала еще один мащок на онкоцитологию. Врач не смотрела через зеркало, на глазок сказала - эрозия увеличилась до 1 см где-то или даже чуть больше. Назначила кольпоскопию. Сказала, что цитология неточный анализ.

Честно говоря, я сильно напугана. Я столько лет доверяла этому анализу. А тут такое.
Скажите, может ли эрозия увеличиваться, будучи при этом доброкачественной? Или мне срочно надо бежать на биопсию?
Обследоваться я буду обязательно, но это не сразу, есть очередь, есть ожидание результатов, насколько моя ситуация срочна?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2018 года

22 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 22:01
Здравствуйте. Ситуация несмертельная. Да, она может увеличиться, но при этом быть доброкачественной
Платная консультация
Светлана 2018-05-17 22:07
Елена Викторовна, спасибо! То есть неделя или даже две до кольпоскопии не сыграют роли?
Скажите, пожалуйста, а под влиянием каких факторов эрозия может увеличиваться?
Что в моем случае могло на это повлиять? Может, это как-то связано с долгим грудным вскармливанием, отсутствием месячных?
И если есть нормальный анализ онкоцитологии 5-ти месячной давности, можно ли сказать, что скорее всего ничего неисправимого нет или действительно этот анализ вообще ничего не значит?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 22:08
Будьте добры, пронумеруйте свои вопросы
Платная консультация
Светлана 2018-05-17 22:15
1. Под влиянием каких факторов эрозия может увеличиваться?
2. Что в моей ситуации могло повлиять? Возможно ли, лактационная аменорея, длительное ГВ?
3. Можно ли сказать, что если есть нормальный анализ онкоцитологии 5-месячной давности, то сейчас нет ничего неисправимого? Или этот анализ действительно неинформативен?
4. И еще, значительное ли увеличение за такой период времени (3 года, с 0,5 см до примерно 1 см).

Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 22:17
Благодарю. 1. Инфекции, нарушения флоры, гормональные нарушения.2. Маловероятно.3. Он информативен. Но ситуация могла измениться за 5 месяцев.4. Нет.
Платная консультация
Светлана 2018-05-17 22:25
Спасибо, Елена Викторовна.
То есть, получается, за 5 месяцев с нормы до чего-то страшного теоретически возможно изменение?
1. Почему же тогда рекомендуется наблюдение 1 раз в год? 2. Как часто нужно обследоваться и как?
3. Скажите, а на вид возможно понять, доброкачественная эрозия или нет? Если плоская, например, то точно хорошая, если выпуклая, то точно плохая? Или такого разделения нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 23:06
1. Это если нет негативной динамики2. Цитология 1 раз в 6 месяцев. 3. Такого разделения нет
Платная консультация
Светлана 2018-05-17 23:14
Елена Викторовна, спасибо, все понятно.
Если в моей цитологии 5 месяцев назад было до 50 лейкоцитов, значит уже это могло привести к увеличению эрозии? Только непонятно, откуда воспаление, инфекций у меня нет, половой партнер один на протяжении многих лет - муж.
Что бы Вы порекомендовали в моей ситуации? Срочно проходить кольпоскопию или в плановом порядке, в течение 2-х недель?
И, я понимаю, что заочно сказать невозможно, но даже если за 5 есяцев ситуация могла поменяться, то не совсем кардинально, максимум дисплазия за такой срок может появиться? Или что угодно возможно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-18 17:18
Проводите кольпоскопию в плановом порядке, конечно
Платная консультация
Светлана 2018-05-18 18:11
Елена Викторовна, спасибо!
А поводу изменений за 5 месяцев, если, маловероятно, что совсем страшное за такой срок не развивается? Максимум дисплазия?
Просто врач меня очень напугала, сказав, что цитология недостоверна. И что на вид ей моя эрозия не нравится.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-18 18:12
Светлана, простите, я не строю предположений и не гадаю.
По кольпоскопии будет ясно.
И цитология - особенно, если она, например, жидкостная, очень информативна
Платная консультация
Светлана 2018-05-19 16:25
Елена Викторовна, здравствуйте! Сделала кольпоскопию.
Шейка матки - цилиндрическая, удовлетворительная
Зона трансформации низкоатипическая НАЗТ) - есть, небольшая
Открытые железы - нет
Ретенционные кисты - есть, небольшие
Сосуды типичные - есть
Сосуды атипичные - нет
Кератоз, лейкоплакия - нет
Мозаика - есть, нежная
Пунктация - есть, нежная
Ацето-белый эпителий - есть, нежный
Эктопия - есть, большая
Границы аномального эпителия - есть, четкие
Йод-негативная зона - есть, большая
Эндометриоз - нет

На словах врач сказала, что эрозия доброкачественная, насколько можно судить по кольпоскопии, но ее надо убирать, так как она кровит, когда до нее дотрагиваешься ватой.

Скажите, пожалуйста, каков на Ваш вщгляд результат кольпоскопии?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-19 16:28
Без фото - извините, сложно.
Но по описанию - эрозия
Платная консультация
Светлана 2018-05-19 16:34
Елена Викторовна, спасибо за быстрый ответ! Доктор тоже поставила такой диагноз.
Фото есть, попытаюсь разобраться как его прикрепить тут.
Светлана 2018-05-19 16:37
Вот фото.
Светлана 2018-05-19 16:41
Елена Викторовна, спасибо Вам за Вашу работу и отзывчивость! Обязательно оставлю отзыв!
Скажите, пожалуйста, а Вы бы порекомендовали ее удалять? Может ли она в перспективе переродиться во что-то нехорошее?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-19 16:43
Благодарю:)
я бы следила за динамикой и смотрела по цитологии. Но объективно, если действительно кровоточит сильно, то стоит прижечь
Платная консультация
Светлана 2018-05-19 16:49
Елена Викторовна, позвольте последний вопрос, очень тревожащий.
Я читала, что если есть ацето-белый эпителий, то это плохой признак дисплазии и с него надо в обязательном порядке брать биопсию.
Так ли это?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-19 16:50
Ацетобелый эпителий может быть выявлен при расширенной кольпоскопии, во время проведения пробы с уксусной кислотой. Ацетобелый эпителий это участки шейки матки, которые стали белыми под воздействием уксусной кислоты. Наличие АБЭ может указывать на инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ) и дисплазию, поэтому для уточнения диагноза врач может провести биопсию подозрительного участка шейки матки. Но справедливости ради, такое часто бывает и на фоне обычной эрозии и воспаления.
Платная консультация
Светлана 2018-05-19 16:53
Ясно, спасибо. То есть, по одному показателю нельзя предполагать диагноз, все надо в комплексе с остальными смотреть, наверное?
Спасибо Вам за разъяснение!