Эрозия шейки матки увеличилась
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор.
Мне 35 лет, двое родов, в 2004 и в 2013 году, роды самостоятельные, без осложнений. Абортов, выкидышей не было. Контрацепция - прпзервативы. Много лет имею эрозию. В 18 лет ее прижгли, но она опять появилась. Периодически сдаю мазки на онкоцитологию, делала расширенную кольпоскопию 2 раза, но давно. Размер эрозии никто никогда не описывал. ВПЧ ни разу не находили в мазках. Кровотечений после половых актов не наблюдала.
После 2-х родов долго кормила ребенка грудью, месячные начались в 2,7 лет. В 2015 году гинеколог написала, что размер эрозии 0,5 см.
В 5 месяцев назад сдавала очередной мащок на онкоцитолтгию, результат - цитограмма воспаления, лейкоциты до 50, атипичных клеток не обнаружено.
Сегодня была на узи и сдала еще один мащок на онкоцитологию. Врач не смотрела через зеркало, на глазок сказала - эрозия увеличилась до 1 см где-то или даже чуть больше. Назначила кольпоскопию. Сказала, что цитология неточный анализ.
Честно говоря, я сильно напугана. Я столько лет доверяла этому анализу. А тут такое.
Скажите, может ли эрозия увеличиваться, будучи при этом доброкачественной? Или мне срочно надо бежать на биопсию?
Обследоваться я буду обязательно, но это не сразу, есть очередь, есть ожидание результатов, насколько моя ситуация срочна?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 мая 2018 года

22 ответа
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-17 22:01
Здравствуйте. Ситуация несмертельная. Да, она может увеличиться, но при этом быть доброкачественной
1