Дисплазия шейки матки и лейкоплакия

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, по результатам биопсии поставили дисплазия с простой лейкоплакией. Но не указана степень дисплазии, это что за анализ такой? Врач говорит что это самая легкая дисплазия на фоне какого то воспаления, поэтому нет степени. И участок этот не значительный. Я спросила может сразу убрать этот участок так как я планирую беременность, но она сказала что показаний таких пока нет и назначила свечи генферон и полижинкас и можешь планировать. У так же есть маленькая эрозия и впч 16 и 6 типа (. Я каждый год сдаю на онкоцитологию и никогда не было плохих результатов и даже с этого участника делали биопсию только в другой клинике в том году и не о какой дисплазии, лейкоплакии речи не было. Эти маленькие белые бляшки так и остались у меня, говорили это от хламидии которую я вылечила. Я сомневаюсь в плане планирования и страшно. Делать биопсию в другой клинике и как часто ее можно делать? Очень боюсь что это перейдет до рака (
Теги: чем отличается дисплазия от лейкоплакии, лейкоплакия и дисплазия шейки матки в чем разница, лейкоплакия и дисплазия разница
Категория: Онколог
Добавлен: 21 апреля 2017 года

16 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 10:17
Здравствуйте! Не стоит загонять себя до отчаяния. Следует понимать, что простая дисплазией и простая лейкоплакия существуют и это 0-1 (начальная стадия) заболеваний. Тем не менее диагноз стоит под вопросом, следовательно врач-морфолог не может сказать это со 100% уверенностью, поэтому врач и назначил вам такое лечение. Ваше право отказаться от лечения и пьпробовать пересдать анализ ещё раз в любой другой платно или бесплатной женской консультации. Это не рак и врач-онколог вас не нужен. Проконсультируйтесь с врачом-гинекологом.
Платная консультация
Ирина 2017-04-21 10:20
Здравствуйте, забыла добавить, что впч нашли два года назад при обнаружении кондилом, кондиломы удалили и пролечили. Повторюсь каждый год проверяюсь и ни каких таких болячек не было. Партнер один тоже его пролечили, но у него не было не хламидий не впч. Какова вероятность РШМ? А если вдруг я забеременею с дисплазией легкой степени, то что после родов возможен рак? Столько ужаса написано в интернете.

Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 10:28
Поменьше читайте интернет, если не понимаете о чем идёт речь. Вы уверенны на 100% в своём партнере? В таком случае откуда у вас ВПЧ? Можете спокойно планировать беременность с лёгкой степенью дисплазии, а лейкоплакию, если она есть, надо будет пролечить, прежде чем беременеть. Во время беременности каждые 3 месяца будете наблюдаться у гинеколога по поводу дисплазии, а после уже сделаете конизацию шейки матки. Ни о каком раке после беременности не может быть и речи. За дальнейшей информацией проконсультируйтесь с врачом-гинекологом.
Платная консультация
Ирина 2017-04-21 10:34
Да уверена, он также сдавал анализы.

Спасибо Вам за быстрый ответ.
Ирина 2017-04-21 10:50
Нет не подтвердили, как мне объяснили если даже и был, у них впч не задерживаться как в женском организме.
Лейкоплакия она как лечиться? Только прижиганием или лазером?

Спасибо!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 11:00
Прижигание + иммунотерапия. Насчёт лечения вам подскажет врач-гинеколог.
Платная консультация
Ирина 2017-04-21 11:04
Спасибо Вам, наверное действительно раньше времени переживаю. Просто для меня это все так страшно и кажется что у меня куча болячек.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 11:05
Меньше стресса, так как он пагубно влияет на течение любого заболевания.
Платная консультация
Ирина​ 2017-04-21 11:08
Спасибо!
оксана 2017-06-28 12:11
Добрый день. Планируем с мужем беременность, для этого пошла на обследование. На обследовании обнаружилось, что у меня дисплазия (так доктор написал в заключении при первом осмотре). на самом деле я всегда знала о том, что у меня есть эрозия, всегда так говорили доктора на осмотре, но говорили, что лечить-прижигать нужно после родов. Вчера мне делали видеокольпоскопию, сначало у врачей были нормальные лица, а потом они даже перегялнулись (я почувствовала, что у меня увидели там что-то ужасное). В результате написали, что ЗТ 2 типа, абнормальная кольпоскопическая картина, неявный ацетобелый эпителий, неявный ацетобелый (прозрачный), пятна или мозаика из мелких сосудов, при йодовой реакции - частичная область светокоричневая или желтая. Сказали проходить биопсию, т. к. какие-то белые пятна из смутили. На мой радикальный вопрос - рак ли это, доктор ответил, что она не произносила такого слова. Но мне не понятно, зачем нужна биопсия, если все нормально. Биопсию назначают, когда подозревают онкозаболевание. Также вчера сдала разные впч и бак посев. (впч до этого сдавала пол года назад, все было отрицательно, из всех анализов 6 мес назад была только уреаплазма spp - 3,8 *10**5коп/мл). В этом месяце также сданы мазки (прикрепляю). Вопрос, рак ли это? Дисплазия это предраковое состояние. Если впч придут отрицательные, то биопсия все равно нужна, для чего? Лечится ли это, если у меня обнаружат в биопсии какой-нибудь CIN? как лечат, Делают конизацию? И еще вопрос через сколько после лечения дисплазии можно планировать беременность и как это может повлиять на нее? Заранее спасибо Если честно, очень паникую, вчера проплакала весь вечер, ночью не спала из-за переживаний
Оксана 2017-06-28 12:15
Еще анализы
оксана 2017-06-28 12:17
И еще. Есть так же анализы на гормоны и узи, но они к вопросу не относятся, на сколько понимаю
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-28 13:15
Здравствуйте!
Вопрос, рак ли это? - врач вам этого слова не говорил, следовательно, рака у вас нет, а переглянулись они от того, что смутил их ваш запущенный процесс, когда они узнали, что какой-то "идиот" вам сказал, что лечить эрозию нужно после родов.
Если впч придут отрицательные, то биопсия все равно нужна, для чего? - биопсию (ПАП-тест) делают всегда при обнаружении эрозии, дабы стадировать дисплазию и убедиться, что нет риска рака шейки матки. Это вы должны были знать еще с того момента, как начали жить половой жизнью, а точнее врач гинеколог должен был объяснить вам это с самого начала, как обнаружил эрозию.
Лечится ли это, если у меня обнаружат в биопсии какой-нибудь CIN? - вы думаете, что CIN это онкология? Забавно! Вам действительно врачи ничего не объяснили толком. CIN (цервикальная интраэпителиальная неоплазия) - это и есть дисплазия.
Как лечат, делают конизацию? - да или могут провести ФДТ (фотодинамическая терапия).
И еще вопрос через сколько после лечения дисплазии можно планировать беременность и как это может повлиять на нее? - минимум через 1 год.
На все эти вопросы вам должен был ответить врач-гинеколог, а не я. Врач-онколог вам не нужен. Онкологии у вас нет. Скорее всего по гистологии вам поставят CIN2-3.
Платная консультация
Анна 2018-07-10 22:28
Здравствуйте! Доктор, очень прошу Ваших комментариев по моей проблеме! На осмотре у гинеколога был поставлен диагноз: полип цервикального канала. Ациклическая метроррагия в анамнезе. Когда пришла его удалять, то он уже отвалился, но доктором был обнаружен участок на шейке, который не окрасился Люголем и было принято решение его сразу удалить (так как у меня было 2 родов, то врач сказал, что лучше сразу удалить этот участок) . Результаты гистологического исследования показали: лейкоплакию. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно. И как лечить ее помимо радиохирургичнской эксцизии зоны трансформации, которую мне уже сделали? В интернете написано, что это предраковое состояние. Врач же сказал, что беспокоиться не стоит. Прилагаю результаты анализов, УЗИ и обследований на ВПЧ. Хочу добавить, что ранее была эрозия, которую я несколько лет не лечила (Но 2 года назад мне ее прижгли. Тогда же был обнаружен впч, который я лечила дорогущими уколами. Но сейчас анализ на впч отрицательный. Заранее благодарю за ответ.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-08-01 16:24
Здравствуйте. Изменения, которые Вы описываете являются доброкачественным процессом.
Онкологии у Вас нет.