Дисплазия шейки матки, дискариоз, паракератоз

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, помогите советом! Мой результат цитологического анализа: 1) (цервикальный канал) на фоне воспалительного процесса, лейкоциты в большом количестве, CIN II. Отмечается умеренный дискариоз, паракератоз. 2) (поверхность шейки матки) цитограмма соответствует воспалительному процессу, лейкоциты в большом количестве. В эпителии отмечаются дегенеративные изменения. Обнаружены клетки с легким дискариозом.
Этот анализ был сдан в апреле, на УЗИ обнаружен хр. Эндометрит, в феврале был обнаружен ВПЧ, так же в апреле пролечила ВПЧ Панавиром в/в по схеме. Сейчас лечение Эпиген спрей во влагалище, Лонгидаза в з/п 10 дней, Индинол по 2 капсулы 2 раза в день. Гинеколог хочет взять биопсию, но говорит, что лучше сразу иссечь часть шейки матки. И если иссекать, то какой вид мне лучше подойдет, планирую еще рожать. Но как я понимаю при большом количестве лейкоцитов биопсию делать нежелательно. Подскажите, пожалуйста, что мне делать? И ещё, может мне лучше обратиться к онкологу? Я хожу к гинекологу в частную клинику, врач очень опытный, кандидат медицинских наук. Спасибо за ответ заранее!
Теги: дискаритоз
Категория: Онколог
Добавлен: 7 мая 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-07 14:29
Здравствуйте! Нет, к онкологу вам не нужно, здесь со всем отлично справится врач-гинеколог. Относительно биопсии, как предлагает вам сделать врач, думаю что такой необходимости пока нет, так как у вас лейкоцитоз, вследствие воспаления, но в действительности можно попробовать провести конизацию шейки матки. Этого будет вполне достаточно. После чего через какое-то время можно повторить ПАП-тест и если все хорошо, то через 8-12 месяцев можно планировать беременность, но не сейчас, так как воспаление пойдёт ещё дальше. Здесь главное контролировать распространение дисплазии.
Платная консультация
Анастасия 2017-05-07 14:53
Конизацию каким способом лучше всего делать? И сколько времени после неё нельзя купаться на море и загорать? Ещё забыла написать, что у меня рубцовая деформация шейки матки, разорвали 3 года назад во время аборта.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-07 16:11
Что значит каким способом? Там только один способ - круговое иссечение шейки. Как правило, 1 месяц ни какого купания в соленой воде, насчёт загорания противопоказаний нет.
Платная консультация
Анастасия 2017-05-07 16:19
Я имела ввиду вид конизации, ведь есть радиоволновая, лазерная. Хотелось бы по-меньше побочных действий после процедуры.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-07 17:06
А это уже врач-гинеколог определит сам, что именно для вас будет эффективнее всего.
Платная консультация
Анастасия 2017-05-07 17:21
Спасибо большое за консультацию, Алексей Александрович!