ВПЧ 16 и подозрение на дислпазию

Спрашивает: Tashik
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический цервицит
Здравствуйте,
Уважаемый доктор помогите разобраться с результатами обследований шейки матки. К вам как онкологу простой вопрос по результатам приведенных обследований можете сказать, что у меня онкология или картину дало сильный восполительный процесс? Гинекологи делая акцент на наличие ВПЧ16 ставят LSiL i HSiL ставится под вопрос. Итак результаты анализов по цитологии:

1-ая была до лечения 4.07.2017 - Эритроциты, элементы восполения, слизь, пролифирирующий призматический эпителий, плоский эпителий с интраэпителиальным поражением низкой степени выраженности (LSiL)

2-ая цитология после лечения (Солютаб, тержинан свечи, метрогил в/в, тампоны с клиндамицином) анализ на 31.07.2017. Элементы хронического восплительного процессаб плоский жпителийб поверхностного слоя с реактивными изменениями.

Вот такие анализы разные, на ЗППП все чисто, мазок показал палочки + и кокки +, лейкоциты высокие 30-35 дата сдачи 31.07.2017 (тоже после лечения). в одном анализе виден эффект от лечения, в другом лейкоцитоз? Помогите пожалуйста все по полочкам расставить. Вердикт гинеколога после кольпоскапии: Полип цервикального канала (5мм), дисплазия 1 степени с атипичными клетками АБЭ с нечеткими краями, с учетом ВПЧ идем на биопсию и прижигание.

Заранее благодарна за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2017 года

4 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-01 13:47
Здравствуйте!
К вам как онкологу простой вопрос по результатам приведенных обследований можете сказать, что у меня онкология или картину дало сильный воспалительный процесс? - увы, но подобные вопросы, конечно лучше задавать врачу-гинекологу, а не врачу-онкологу, так как онкологии у вас нет. Тем не менее попробую объяснять, но на будущее требуйте объяснения у врача-гинеколога и только у него. Относительно цитологии, такая разница по причине того, что если использовался один и тот же материал, но в разных лабораториях, то тут многое зависит от профессионализма и опыта врача-морфолога, так как каждый интерпретирует результаты так, как нравится ему. Так же хочется отметить, что окраску препарата проводят врачи, прежде чем посмотреть его под микроскопом и делают они это тоже по разному, отсюда и расхождения в описаниях. Если же вы делали биопсию и мазки в разных клиниках, то тут очевидно, что врачи брали их из разных мест, кто-то взял побольше ближе к здоровой ткани, а кто-то поменьше, но из очага воспаления. В обоих случаях высказаться относительно злокачественного процесса сложно. Да, есть атипичные клетки и есть воспалительные клетки, но это не значит, что у вас рак. Это значит, что клетки воспаления слишком разрозненны (смешаны) и можно высказаться о сильном воспалительном процессе + предраковом состоянии, которое без адекватного и своевременного лечения может перейти в злокачественный процесс.
. в другом лейкоцитоз? - лейкоцитоз указывает на явно запущенный воспалительный процесс.
Полип цервикального канала (5мм), дисплазия 1 степени с атипичными клетками АБЭ с нечеткими краями, с учетом ВПЧ идем на биопсию и прижигание - исходя из гистологии, я бы сказал 2-3 степень дисплазии, но лечение назначено правильно. Можно так же попробовать ФДТ (фотодинамическая терапия), относительно которой вы можете проконсультироваться с врачом-гинекологом.
Платная консультация
Tashik 2017-08-01 15:14
Уважаемый доктор, спасибо за столь развернутый ответ на мой вопрос. Да вы меня конечно немного успкоили, и такого же мнения мой гинеколог, что процесс немного запущен. Так как ситуацию очень правильно оценили, у меня возник следующий вопрос. При таких запущенных дислпазиях и наличии ВПЧ не опасно-ли проводить прижигание? Врач раскинув варианты, при случае плохой биопсии если процесс ушел в глубь (но здесь вы исключаете онкологию что радует) говорит о иссечении пораженного участка. Вопрос таков, какой бы метод в этом случае вы бы предложили как более щадящий и эффективный (сразу скажу ФДТ к сожалению у нас нет) Теперь относительно взятия материала на цитологию, делала один и тот же врач из пораженного участка, и в ту же лабораторию была направлена. Вопрос гинекологу по этому моменту уже задан, и она предположила что повторный анализ был сдан слишком рано после лечения. Теперь по результатам, так как лечение не особо убрало воспалительный процесс врач решила повторить курс, и уже повторно буду сдавать более позже.
Спасибо вам еще раз за ответ, очень надеюсь что прижигание не даст ухудшения. Но в любом случае буду и с вами консультироваться в случае биопсии.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-01 17:36
При таких запущенных дисплазиях и наличии ВПЧ не опасно-ли проводить прижигание? - нет, но как правило, оно редко помогает, тут больше конизация и ФДТ поможет, поэтому стоит уточнить у врача о возможности проведения данных процедур. Правда, после конизации не всегда получается забеременеть, а ФДТ - дорогое удовольствие.
Вопрос таков, какой бы метод в этом случае вы бы предложили как более щадящий и эффективный - увы, если вы хотите хорошего эффекта, то щадящая терапия вам уже не подойдет, тем не менее, можно попробовать конизацию, если других вариантов, увы, нет. После чего лечить ВПЧ поднятием иммунитета. Увы, тут мало, что от меня зависит, так как я не гинеколог, еще раз повторяю.
Вопрос гинекологу по этому моменту уже задан, и она предположила что повторный анализ был сдан слишком рано после лечения - возможно, поэтому гинекологу виднее.
Теперь по результатам, так как лечение не особо убрало воспалительный процесс врач решила повторить курс, и уже повторно буду сдавать более позже - только, если врач уверен в том, что делает.
Платная консультация
Tashik 2017-08-02 11:34
Спасибо огромное за ответ, реально помогли все по полочкам расставить. После очной консультации с гинекологом выбран метод ФДТ (к счастью есть оно у нас) + аллокин альфа и очень надеюсь на хороший результат. Спасибо вам еще раз, как уже писала выше после биопсии (которую решили делать уже после удаления всего) обязательно обращусь с результатами.

С уважением,
Тахмина.