Хгч и онкология

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, извините пожалуйста
У меня будет несколько вопросов
Они не совсем связаны между собой
Но не с кем посоветоваться.
1) Я сдавала анализ ХГЧ у меня результат 1,2 то есть беременности нет
Но я читала, что в здоровом организме хгч вообще должно быть 0, а наличие хгч может свидетельствовать об онкологии
При результате 1,2 стоит ли опасаться или такой результат может быть и у здорового человека?
2) у меня было подозрение на меланому
Проверялась, меланомы нет, но 4 родинки надо удалить они попиломчатые. Но через 2 недели у меня появились маленькие ЧС ерные полосочки на больших пальцах ног
Сходила к дерматологу, он сказал что меланома ногтя может быть только в виде черного пятна, как гематома. Так ли это? Я понимаю, что интернету верить не стоит, но там везьде написано, что маленькие черные полосочки тоже могут свидетельствовать о меланома
А операция у онколога у меня только в марте, дерматоскопом проверить возможности нет
3) у меня гормональное нарушение, есть подозрение на повышенный тестостерон или нарушения в работе гипофиза. Анализ могу сдать только через 2 месяца, так как вызывала месячные гормональным средством и анализы сейчас могут быть ложными. Понимаю, что я как активный пользователь интернета могла на придумать себе лишнего, но там написано, что повышение гормонов гипофиза это всегда свидетель новообразования
Так ли это, в всегда ли это онкология? Или есть другие причины по которым может быть повышен гормон гипофиза
Просто к эндокринологу могу попасть только в марте, а переживания такого рода есть, чтобы хотя бы успокоиться и понять, могут ли такое нарушения вызвать другие причины
Категория: Онколог
Добавлен: 12 января 2018 года

6 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-29 18:05
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ в крови в норме от 0 до 5, поэтому я не вижу повода для переживаний.
Сдайте анализ в динамике и обязательно прочитайте правила сдачи этого анализа.
По поводу подозрений на меланому - здесь только очная консультация нужна.
И на третий Ваш вопрос ответ: если есть подозрения на гормональные нарушения -
нужна консультация эндокринолога и результаты анализов уровня Ваших гормонов в крови.
Платная консультация
Полина 2018-01-29 19:32
Извините за дополнительный вопрос
1) У меня нашли впч 16(с рождения от матери) какие анализы нужно сдавать для наблюдения динамики данного вируса, он же высокого онко риска?
2) Я знаю что нужно наблюдаться у гинеколога, проктолога, лора и стоматолога при данном вирусе, но есть ли шанс что впч 16 вообще никогда не приведет к онкологии и какие правила нужно соблюдать, чтобы снизить риски?
Извините за множество вопросов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-30 10:26
Здравствуйте!
При носительстве ВПЧ 16 обязателен мазок на онкоцитологию из шейки матки 1 раз в год и анализ ПЦР.
Какие правила нужно соблюдать, чтобы снизить риски?
Правил никаких нет. Но если вы будете вести здоровый образ жизни, ежегодно посещать смотровой кабинет и если есть хронические заболевания наблюдаться у врачей, то вероятность онкологии будет значительно меньше.
Платная консультация
Полина 2018-01-30 10:44
Извините пожалуйста, но проблема в том, что я девственница и впч 16 у меня с рождения, онкоцитологию взять врач пока что не может
Какова вероятность развития рака шейки матки в 19 лет?
Просто врач сказал, что в моем возрасте вероятность очень мала, а анализы взять невозможно
Извините за доставленные неудобства и такое количество вопросов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-01-30 15:53
Статистических даннных о вероятности рака шейки матки в 19 лет нет. Возможно они есть у гинекологов в женской консультации. Онкологи проводят специальное лечение пациентам с уже установленным диагнозом рака. Профилактикой тоже занимаются гинекологи.
Платная консультация
Полина 2018-01-30 15:55
Спасибо большое!